РНБ Российская национальная библиотека
06.02.2012

200 лет со дня рождения Чарльза Диккенса - выставка в зале Корфа

8 февраля в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул. 18) в рамках международной культурной программы «Диккенс-2012» состоялось открытие уникальной книжно-иллюстративной выставки «Чарльз Диккенс в России», посвященной 200-летию со дня рождения писателя.

На выставке представлены прижизненные издания Диккенса, а также иллюстрации, созданные по его произведениям из фондов РНБ. В России романы Диккенса переводились и печатались одними из первых в мире, сразу же после издания в Англии. Об английском писателе Достоевский говорил, что русские знают и понимают Диккенса «почти так же, как англичане».

Один из разделов выставки посвящен теме «Диккенс и театр» и рассказывает о театральных постановках по произведениям писателя. Любовь к игре, актерству и театру Диккенс пронес через всю жизнь. Способность театра делать зрителя свидетелем события, которое не произошло в повседневной действительности, была творческим стимулом для Диккенса-писателя.

Гости выставки смогли принять участие в традиционном английском чаепитии. В этот же день в рамках программы в конференц-зале РНБ прошли «Диккенсовские чтения».

Чарльз Диккенс - великий английский писатель, один из замечательных и горячо любимых романистов, литературное наследие, которого и сегодня не перестает волновать воображение читателей, драматургов, кинорежиссеров и художников самых разных культур и народов.

Мероприятия организованы Российской национальной библиотекой совместно с Генеральным консульством Великобритании в Санкт-Петербурге, Ассоциацией международного сотрудничества, Санкт-Петербургским государственным университетом.

Контакты для СМИ: 718-85-60 и E-mail: pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант