РНБ Российская национальная библиотека
19.03.2012

К 100-летию со дня успения святого Николая Японского

20 марта 2012 года в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) состоялось открытие выставки «Я здесь совершенно один русский…» (из истории Русской православной миссии в Японии), приуроченной к 100-летию со дня успения св. Николая Японского.

Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский (в миру Иван Дмитриевич Касаткин), создатель и первоиерарх Японской церкви, является выдающимся русским миссионером конца 19 – начала 20 века.

Он оставил потомкам православный собор в Токио, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов. При Русской православной миссии в Токио действовали 4 училища, а в Хакодате – два училища для мальчиков и девочек. Николай Японский занимался переводом книг религиозно-нравственного содержания и их издательством, составил на японском языке особый Богословский словарь.

На выставке представлены книги на японском языке, изданные Русской православной миссией с суперэкслибрисами миссии и автографами самого Николая Японского, его письма из отдела рукописей РНБ, фотографии.

Экспозицию дополняют разделы о жизни и деятельности первоиерарха Японской церкви, а также материалы о Японии, традициях и нравах ее жителей русских и иностранных авторов, изданные в конце 19 – начале 20 века.

На открытии выставки с приветственным словом к гостям библиотеки обратился генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабата.

Контактный телефон: 718-85-60 или pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант