РНБ Российская национальная библиотека
21.09.2012

К 300-летию Жан-Жака Руссо - Международная научная конференция

25-26 сентября Центр изучения эпохи Просвещения «Библиотека Вольтера» Российской национальной библиотеки, Петровское историческое общество совместно с Генеральным консульством Франции в Санкт-Петербурге и Генеральным консульством Швейцарии в Санкт-Петербурге провели Международную научную конференцию «Человек и воспитание в системе французского Просвещения: к 300-летию Ж.-Ж. Руссо».

Образ Ж.-Ж.Руссо был существенно извращен в ХIХ – ХХ веках излишней социологизацией его творчества: и деятели Французской буржуазной революции, и революционеры в России всегда пытались представить французского мыслителя как провозвестника демократических изменений, как творца революционной теории. Другие стороны творческого наследия Ж.-Ж.Руссо или отодвигались на второй план, или просто замалчивались. Между тем французский философ был и педагогом, и естествоиспытателем, и математиком, и музыкантом, и даже основоположником современного физкультурно-оздоровительного движения.

На открытии конференции выступили Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге г-жа Элизабет Барсак и Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге г-н Эрнст Штайнман. От лица администрации РНБ участников конференции приветствовала заместитель генерального директора по библиотечной работе Ольга Николаевна Кулиш.

На конференции выступили исследователи из Франции, Петербурга, Москвы, Самары, Тулы с докладами, посвященными философии, литературе и психологии воспитательных теорий и их практического применения в XVIII-XIX вв.

Темы докладов:

- основные воспитательные системы XVII-XVIII вв. и их значение для современности;

- философия «естественного человека» Ж.-Ж.Руссо в связи с попытками интерпретации античной истории;

-«естественный человек» и религия;

- вопросы гигиены детства и физического воспитания в европейской традиции XVIII в. и у Ж.-Ж.Руссо;

- государственная и частная системы воспитания и обучения в России XVIII в. в связи с педагогической системой Ж.-Ж. Руссо;

- женское воспитание XVIII в. и педагогические воззрения Ж.-Ж. Руссо;

- издание и чтение трудов Руссо в России;

- русская аристократия XVIII - первой четверти XIX в. и Ж.-Ж. Руссо;

- восприятие и критика педагогических воззрений Руссо в России в XIX-XX вв.

В завершении прозвучал концерт ансамбля «Солисты Екатерины Великой» под управлением Андрея Решетина.

В рамках конференции в зале Библиотеки Вольтера была открыта выставка «Вольтер – Руссо: непримиримое противоречие?»

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант