РНБ Российская национальная библиотека
31.10.2012

"Русской Духовной Миссии в Иерусалиме – 165 лет" - выставка в Главном здании РНБ

1 ноября в 16.30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д.18) в рамках «VII Загребинских чтений» состоялось открытие выставки «Русская Духовная Миссия в Иерусалиме – 165 лет».

На выставке представлены уникальные издания из архивов РНБ и Русской Духовной Миссии. Среди экспонатов - дореволюционные путеводители по Святой Земле и издания, посвященные истории РДМ и паломничества в Палестину, а также прижизненные издания научных трудов глав Русской духовной миссии: епископа Порфирия (Успенского), архимандритов Антонина (Капустина), Леонида (Кавелина).

На экспозиции можно увидеть доклад иеромонаха Виктора (Островидова), прочитанный на Миссионерском съезде в Киеве в 1908 о положении РДМ. Вскоре после доклада отец Виктор был удален из Миссии. В 1919 г. он был хиротонисан в епископа, назначен в Вятскую епархию, неоднократно подвергался арестам, скончался в лагере, прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских. На выставке представлены ценнейшие рукописные материалы: письма архимандрита Антонина (Капустина) своему предшественнику архимандриту Леониду (Кавелину), ученым И. В. Помяловскому, А. С. Норову, письма архимандрита Леонида (Сенцова), возглавившего 7-ю Миссию, последнюю назначенную Святейшим Синодом Российской Империи.

Посетители выставки смогут увидеть рукописи из коллекций епископа Порфирия (Успенского) и архимандрита Леонида (Капустина), приобретенные Императорской Публичной библиотекой и ныне хранящиеся в Отделе рукописей РНБ.

Выставка продлится до 15 ноября.

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант