РНБ Российская национальная библиотека
05.03.2013

5 марта - к Всемирному Дню писателя - встреча с известными петербургскими литераторами

5 марта в рамках празднования всемирного Дня писателя в Российской национальной библиотеке (Садовая ул., 18, конференц-зал) состоялась встреча с современными петербургскими писателями и презентация их новых книг.

Во встрече приняли участие Илья Бояшов, Павел Крусанов, Вадим Левенталь, Сергей Носов.

Павел Крусанов, главный редактор вновь возрождаемого издательства «Лениздат» рассказал о планах издательства и о новых проектах. Вадим Левенталь, главный редактор издательства «Лимбус-Пресс», также представил новые книги издательства.

В рамках встречи представлены: Дебютный роман Вадима Левенталя «Маша Регина» (СПб.: Лениздат, Команда А, 2013). Это - история молодого кинорежиссера Маши Региной, прошедшей путь от провинциальной школьницы до европейской звезды, твердо ступающей на ковровые дорожки в Венеции, Берлине и Каннах. Это история трех ее мужчин, история преданной, злой и жертвенной любви, история странного переплетения судеб. "Маша Регина" - умный и жесткий роман, с безжалостным психологизмом и пронзительной достоверностью показывающий, какую цену платит человек за волю к творческой самореализации. То, что со стороны кажется подарком фортуны, достойной зависти удачей, в действительности оборачивается для героини трагическим и неразрешимым одиночеством, смотрящим прямо в глаза ледяным ужасом бытия.

Илья Бояшов, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» и финалист премии «Большая книга» в своем новом романе «Эдем» (СПб.: Лимбус-Пресс, 2012) подводит читателя к парадоксальной мысли: рай, дабы оставаться раем, требует от садовника ежедневного адского труда. Оправдывает ли Эдем своим цветением и птичьим хором тяжкие усилия садовника? Получит ли каторжный труд воздаяние? У автора на этот счет нет никаких иллюзий, и рассказывает он свою необычайную историю так, что читателю нет оснований ему не верить.

Сергей Носов, прозаик и драматург, финалист "Русского Букера" и "Национального бестселлера" представил две новые книги: Роман «Франсуаза или Путь к леднику» (М.: Астрель, 2012), финалист «Русского Букера – 2012 и сборник рассказов «Полтора кролика» (СПб.: Лимбус-Пресс, 2012) Каждая книга Сергея Носова - это творческий эксперимент, игра с умным читателем. Герои романа «Франсуаза или Путь к леднику» - детский поэт, позитивный психиатр, страдающая манией ревности семейная пара и загадочная Франсуаза - отправляются в Индию, на встречу с брахманом Гириш-бабой. А в Петербурге накануне их отъезда происходят весьма странные события... Это, по признанию автора, "роман о странностях жизни, ее внезапностях и причудливости".

Рассказы очередного авторского сборника «Полтора кролика» могут вызвать улыбку и светлую грусть – попеременно или разом, – но как бы там ни было читать их – одно из наивысших доступных современному русскому читателю наслаждений. Трогательные герои в дурацких обстоятельствах – такова формула реализма Сергея Носова. "Говорят, что Носов – писатель-абсурдист. Оно, может, и так – но лишь в той мере, в которой абсурдна сама повседневность".

(Материал подготовлен Центром чтения РНБ)

Встреча организована Центром чтения РНБ и Обществом друзей РНБ.

Контактный телефон: 710-57-85 (Центр чтения)

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант