РНБ Российская национальная библиотека
15.03.2013

18 марта - Презентация книги «Казанский собор в Петербурге (1801-2012): Каменный декор и его реставрация»

18 марта в конференц-зале (Садовая ул., д.18) прошла презентация книги «Казанский собор в Петербурге (1801-2012): Каменный декор и его реставрация».

Книгу представил автор - доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры минералогии Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Глебович Булах.

Андрей Глебович автор многих книг и статей по истории применения природного камня в архитектуре Санкт-Петербурга. Его новая книга рассказывает о различных приемах использования художественных свойств природного камня, которые применял знаменитый русский архитектор Воронихин в архитектурном декоре Казанского собора. Автором описаны места добычи камня (гранитов, мраморов, кварцита, сланца, известкового туфа, яшм) в годы строительства собора, последующие реновации и реставрации камня.

В программе вечера состоялась демонстрация слайд-шоу о месторождениях природного камня и истории его применения в различных городах мира. Гости библиотеки смогли совершить виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу, Риму, Ватикану, Тиволи и Ямусукро.

Презентация организована Центром чтения и Обществом друзей Российской национальной библиотеки.


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант