РНБ Российская национальная библиотека
22.03.2013

25 марта - К 200-летию газеты "Русский инвалид" - выставка в зале Корфа

25 марта в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) состоялось торжественное открытие выставки "К 200-летию первого издания газеты "Русский инвалид".

Основанная в феврале 1813 года в Санкт-Петербурге коллежским советником Павлом Павловичем Пезаровиусом, газета на первых порах издавалась известным типографом А.И. Плюшаром на безвозмездной основе. «Русский инвалид» был задуман его создателем в патриотически-благотворительных целях: только что было отражено нашествие наполеоновских войск, и все доходы от издания газеты предназначались в пользу инвалидов Отечественной войны, солдатских вдов и сирот.

Благодаря помещению политических известий с театра боевых действий (Заграничный поход русской армии еще не был окончен) ранее, чем в других газетах, «Русский Инвалид» имел огромный успех. Собранные от подписки и от пожертвований средства дали П.П. Пезаровиусу возможность не только выдавать пособия, но и образовать особый капитал, переданный им в «Комитет, высочайше учрежденный в 18-й день августа 1814 года».

В газете насчитывалось значительное количество различных рубрик: отечественные и заграничные известия, приказы по армиям, военные и исторические экскурсы, обзоры всевозможных достопримечательностей и редкостей, анекдоты и ежемесячные отчёты П.П. Пезаровиуса о расходовании инвалидного капитала.

Также к газете выпускались различные приложения: литературные, иллюстративные и научно-популярные, в которых печатались такие видные деятели искусств, как поэт И.И. Козлов и художник А.О. Орловский.

Со второй половины XIX века по 1917 год «Русский инвалид» являлся газетой военного министерства, и содержание издания изменилось: главенствующее место на его страницах заняли официальные правительственные сообщения.

Однако, несмотря ни на что, на протяжении всей истории своего существования, газета продолжала выполнять свою главную задачу: оказывать помощь инвалидам войн, солдатским вдовам и сиротам. Выставка продолжит свою работу до 15 апреля.

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант