РНБ Российская национальная библиотека
03.04.2013

8 апреля - Ко дню рождения Николая Гумилева. Презентация книг о поэте

8 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) состоялась презентация книг, посвященных жизни и творчеству одного из величайших поэтов серебряного века.

"Что же в гумилевских стихах есть такого, что прямо таки сводит с ума поколение за поколением его читателей, заставляя одних каленым железом выжигать все, связанное с именем поэта, а других - с исповедальным энтузиазмом хранить его наследие, как хранят величайшее достояние, святыню? Может быть, секрет в том, что, по словам А.И. Павловского «Гумилев был поэтом, сотворившим из своей мечты необыкновенную, словно сбывшийся сон, но совершенно подлинную жизнь. Он мечтал об экзотических странах - и жил в них; мечтал о немыслимо ярких красках сказочной природы - и наслаждался ими воочию; он мечтал дышать ветром моря - и дышал им. Из своей жизни он, силой мечты и воли, сделал яркий, многокрасочный, полный движения, сверкания и блеска поистине волшебный праздник»…(Ваш Гумилев. Собрание сочинений» (М.: Классика, 2011)).

Книгу «Николай Гумилев» (М.: Вече, 2013, Великие исторические персоны) представил ее автор филолог, литературовед, исследователь творчества Гумилева Юрий Зобнин. В книге прослежен творческий и жизненный путь поэта.

Книга «Ваш Гумилев. Собрание сочинений» (М.: Классика, 2011) была выпущена к 125–летию со дня рождения поэта. Это подарочная книга-альбом, в котором собраны стихотворения и поэмы, драматургия, проза, художественная критика Н.С. Гумилева, а также хроника жизни и творчества.

Вечер провел Ю.В. Зобнин.

Вход свободный.

Контактный телефон:710-57-85 (Центр чтения),

consult@nlr.ru

Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант