РНБ Российская национальная библиотека
19.06.2013

24 июня - Презентация онлайн-коллекции уникальных книжных изданий "Россия, Наполеон и 1812 год"

24 июня в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) состоялась презентация онлайн-коллекции уникальных книжных изданий «Россия, Наполеон и 1812 год».

 Книжная коллекция «Россия, Наполеон и 1812 год» (издательство Альфарет) увидела свет в 2012 году, в годовщину двухвекового юбилея Отечественной войны 1812 года. Коллекция состоит из 325 томов репринтных воспроизведений наиболее значимых дореволюционных трудов русских и зарубежных авторов, посвященных эпохе Наполеона Бонапарта и Александра I. Основу коллекции составили ранее не переиздававшиеся книги, многие из которых практически недоступны исследователям и отсутствуют даже в крупнейших книжных собраниях.

С целью расширения читательской аудитории книжной коллекции «Россия, Наполеон и 1812 год» Российская национальная библиотека предоставляет возможность полного  открытого доступа к онлайн-версии уникальных книг не только для своих читателей, но и для всех интернет-пользователей. Постоянный адрес коллекции на официальном сайте РНБ.

Ресурс представляет семь условных тематических разделов: «Александр I и его эпоха», «Наполеон Бонапарт и его время», «Наполеоновские войны», «Отечественная война 1812 года», «Документы и периодика», «Картография», «Иконография».

Для реализации проекта помимо эстампов и газет из своих фондов Российская национальная библиотека предоставила свыше 200 раритетных изданий. Также в проекте приняли участие библиотеки Российской академии наук, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. Значительную ценность коллекции составляют изобразительные материалы: портреты, батальные и жанровые сцены, карикатуры, рисунки непосредственных участников походов.

В презентации приняли участие: директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота С.В. Чернявский, один из крупнейших специалистов по истории наполеоновской Франции и русско-французским отношениям в XIX в. профессор О.В. Соколов,   российский историк и библиограф Ф.М. Лурье, а также представители издательства и отдела цифровых технологий РНБ.

Создание он-лайн коллекции является совместным проектом Российской национальной библиотеки и петербургского издательства «Альфарет».


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант