РНБ Российская национальная библиотека
28.06.2013

3 июля - К Дням Еревана в Санкт-Петербурге - книжно-иллюстративная выставка "Я сегодня всей душой в Ереване…"

3 июля в 16.30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д.18) в рамках празднования Дней Еревана в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки "Я сегодня  всей душой в Ереване…".

В торжественном открытии выставки приняла участие делегация из Армении во главе с мэром Еревана Тароном Маргаряном.

Экспозиция представляет редкие издания из коллекций русского книжного фонда, отдела национальных литератур, эстампов, картографии и других отделов РНБ. Это книги известных армянских писателей и поэтов, плакаты, карты, альбомы и открытки с видами Еревана и другие ценные экспонаты. Среди экспонатов - издания старопечатных книг 1630-1800 годов, которые отсутствуют в книжных хранилищах Армении. Армянский фонд РНБ насчитывает около 75 тысяч единиц хранения, уступая по количеству только русскоязычным собраниям.

Один из разделов выставки посвящен творчеству величайшего армянского поэта и писателя Ованеса Туманяна (1869-1923). Еще при жизни его называли "Поэтом всех армян". И сегодня популярность его велика, его стихи любят  не только в Армении, но и далеко за ее пределами.

На выставке представлены редкие издания произведений Ованеса Туманяна из фондов РНБ  на русском и армянском языках. Первым, кто открыл поэтическое творчество Ованеса Туманяна для русского читателя был поэт-символист серебряного века  Константин Бальмонт. Среди раритетов выставки в РНБ - прижизненное издание легенды «Ахтамар", написанное Туманяном и переведенное Бальмонтом в 1905 году.

Среди экспонатов можно увидеть "Легенды и сказки Армении" - сборник замечательных армянских сказок  Ованеса Туманяна в переводе знаменитых русских писателей и поэтов, сборники стихов для детей с  иллюстрациями известных советских художников  Владимира Бехтеева и Акопа Коджояна, другие избранные издания. На выставке также представлены произведения  других армянских писателей и поэтов.

В открытии выставки также приняли участие представители городской администрации и Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге, представители армянской общины и другие почетные гости.

Дни Еревана в Санкт-Петербурге пройдут в рамках Программы сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана и станут знаменательным событием в культурной жизни города.

Выставка продолжит свою работу до 11 августа.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант