РНБ Российская национальная библиотека
12.07.2013

К 400 - летию Дома Романовых - Альбом - каталог нотных изданий из собрания РНБ

К 400 - летию Дома Романовых вышел в свет альбом - каталог нотных изданий, хранящихся в фондах Российской национальной библиотеки. Книга  подготовлена  Отделом нотных изданий и музыкальных звукозаписей РНБ.


 Издание в двух  томах посвящено юбилею Дома Романовых и знакомит с музыкальным наследием, связанным с царской фамилией.  Издание предназначено в основном для специалистов, музыкантов и историков, но может заинтересовать и любителей.

Нотные редкости, вошедшие в альбом-каталог, интересны по содержанию, художественному оформлению и представляют собой исторические документы, впервые раскрывающие ранее неизвестные факты.

 В публикацию вошли нотные издания, посвященные членам царской семьи. Среди них - роскошно оформленные подносные экземпляры, книги, сюжеты которых  связаны с историческими фактами из жизни правившей династии и многое другое.

 Около полутора тысяч научных описаний нотных изданий украшают иллюстрации.

Второй том альбома-каталога содержит факсимильное переиздание раритетов, в числе которых музыкальные сочинения членов царской фамилии.

Альбом - каталог выпущен издательским отделом Президентской библиотеки в рамках совместного проекта Российской национальной и Президентской библиотек.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант