РНБ Российская национальная библиотека
28.10.2013

30 октября - К 1150-летию создания славянской письменности - Выставка

30 октября в Главном здании Российской национальной библиотеки в рамках международной научной конференции "VIII Загребинские чтения" состоялось открытие выставок, посвященных почитанию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На выставке "Да радуются днесь народы словенстии…"  впервые представлены уникальные рукописные книги из фондов Отдела рукописей. Среди экспонатов - древнейший рукописный список первого славянского грамматического сочинения "О восьми частях слова", сказание "О письменех" черноризца Храбра, русские и южнославянские рукописные книги, содержащие источники сведений о жизни братьев (Жития святых Кирилла и Мефодия - "Паннонские легенды"), а также богослужебные тексты, включающие молитвенные последования славянским первоучителям.

Выставка будет открыта по 29 ноября (Главное здание РНБ, Отдел рукописей, 1 этаж). Организованные бесплатные экскурсии будут проводиться каждый четверг. Начало в 15.00. Сбор перед входом в Отдел рукописей. Посещение выставки только по читательскому билету, который можно получить в фойе входа для читателей  (с пл. Островского, д. 1/3). При себе необходимо иметь паспорт и, если имеется, диплом о высшем образовании.

Конференция "Загребинские чтения" была учреждена в честь филолога-слависта, палеографа, хранителя славянских рукописей, заведующего Сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ В. М. Загребина (1942–2004).

В рамках конференции прозвучали научные сообщения, посвященные исследованию разных памятников славянской письменности, начиная от Остромирова Евангелия и заканчивая сочинениями Димитрия Ростовского и учебными сербскими сборниками XVIII века. С докладами на заседаниях выступили исследователи из Москвы и Санкт-Петербурга, а также ученые из Сербии, Литвы и Норвегии.

См. Программу конференции

Международная передвижная экспозиция "Свет букв" представила историю славянской письменности в фотографиях ее лучших болгарских глаголических и кириллических образцов от X до XVII вв., а также иконописные образы святых солунских братьев Кирилла и Мефодия. Авторами передвижной экспозиции являются известные специалисты из Центра славяно-византийских исследований им. Ивана Дуйчева в Софии Аксиния Джурова и Вася Велинова.

В открытии выставок  приняла участие Генеральный консул Республики Болгария в Санкт-Петербурге госпожа Петя Несторова.

В 2013 году широко отмечается 1150-летие важнейшего для всего славянского мира историко-культурного события — моравской миссии святых равноапостольных солунских братьев Кирилла (827–869) и Мефодия (815–885).

В 863 году братья Кирилл и Мефодий пришли по приглашению князя Ростислава в Великую Моравию. Это западно-славянское государство в то время отстаивало право ведения богослужения на своём языке, и князь Ростислав обратился к Византийскому императору Михаилу и Константинопольскому патриарху Фотию с такой просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». Те согласились и отправили миссию, во главе которой были братья Кирилл и Мефодий, которые еще при подготовке к миссии составили славянскую азбуку и осуществили первые переводы богослужебных книг с греческого на славянский язык. Великая Моравия стала первым славянским государством, в котором получила распространение славянская азбука и богослужение на родном языке. А сама миссия стала точкой отсчета для последующего развития всей славянско-письменной культуры. Кирилл и Мефодий — славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого языка на славянский — были канонизированы и почитаются и Западной, и Восточной христианскими Церквями как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». В 1863 году, 150 лет назад, Российский Святейший Синод определил: в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых равноапостольных братьев установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (24 по новому стилю).

(По материалам Отдела рукописей).


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант