РНБ Российская национальная библиотека
01.11.2013

6 ноября - Презентация универсального иллюстрированного словаря русского языка

6 ноября в 16.00 в конференц-зале Главного здания Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) состоялась презентация универсального иллюстрированного словаря русского языка.

Словарь представляет самое полное толкование русской лексики ХIХ - начала ХХI веков. Это принципиально новый формат справочной литературы. Он уникален тем, что его основное наполнение объединено с богатым иллюстрированным материалом и энциклопедией, содержащей сведения из разных областей знаний.

На протяжении 20 лет над его созданием работала авторитетная группа российских ученых во главе с автором Большого толкового словаря доктором филологических наук Сергеем Александровичем Кузнецовым.

В словаре - более 130 тысяч слов и словосочетаний с подробными толкованиями. Здесь содержится лексика всех литературных жанров и стилистических направлений русского языка. Приведены устойчивые словосочетания, крылатые выражения, фразеологизмы, термины, неологизмы, активно  использующиеся в последние десятилетия.

Словарь красочно иллюстрирован. В него включено около 10 тысяч репродукций, рисунков, фотографий, карт, схем. Каждый том содержит  360 страниц вместе с цветными иллюстрациями..

Полифоничность этого издания делает его в равной степени интересным и познавательным как для школьника, так и для академика.

Издание подготовлено Институтом лингвистических исследований РАН (ИЛИ РАН) при партнёрстве с издательствами «Наука», «Большая Российская энциклопедия», «Русский язык».

В 2012 году словарь отмечен высшими наградами двух престижных международных конкурсов – «Лучшие книги года» (Ассоциация Книгоиздателей России) и «Искусство книги» Межгосударственного совета государств-участников СНГ.

"Универсальный иллюстрированный словарь русского языка" выпущен издательством "Vector" (Молдова) в 2011 году. Эксперты считают символичным выпуск подобного издания в Молдове, замечая, что ещё в 18 веке серьёзный вклад в развитие отечественного языкознания  внёс живший в России сын молдавского господаря Антиох Кантемир.

 

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант