РНБ Российская национальная библиотека
14.01.2014

Поздравительные письма и телеграммы в адрес РНБ

В адрес Российской национальной библиотеки в связи с 200-летием со дня открытия получены поздравительные письма и телеграммы.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Уважаемые друзья! 

Поздравляю вас с большим, знаменательным событием - 200-летием со дня открытия Российской национальной библиотеки.

Основанная по указу Екатерины II в пользу любителей учености и просвещения, Императорская публичная библиотека стала первым в нашей стране государственным книгохранилищем и общедоступным просветительским, образовательным центром. В ее славной истории - громкие имена и яркие, незабываемые события. И, конечно, истинное подвижничество многих поколений квалифицированных специалистов - настоящих знатоков и энтузиастов своего дела.

Сегодня РНБ - верна своему высокому предназначению. Важно, что сотрудники библиотеки берегут и развивают традиции предшественников, воплощают в жизнь востребованные творческие проекты, вносят большой вклад в сохранение отечественного культурного и духовного наследия. Желаю вам успехов и всего самого доброго.

В. Путин

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Уважаемые друзья! 

Поздравляю вас с 200-летием со дня открытия Российской национальной библиотеки.

Эта дата – большое событие не только для вашего коллектива и многочисленных читателей, но и для всей страны. Основанная по указу Екатерины II, она стала первой государственной общедоступной библиотекой России и сегодня является одной из крупнейших в мире. Здесь хранятся уникальные книжные и рукописные коллекции, библиотека французского просветителя Вольтера и другие ценные материалы, которые привлекают исследователей из многих стран. В разное время библиотеку посещали Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Н.А.Некрасов, Л.Н. Толстой, Д.И. Менделеев, А.И. Солженицын, Д.С. Лихачев и другие выдающиеся ученые, писатели, общественные деятели.

РНБ и сегодня остается подлинным центром культурной и научной жизни северной столицы. Важно, что коллектив библиотеки активно внедряет современные информационные технологии, с каждым годом предлагает читателям все больше книг и документов в электронном виде. Вы вносите весомый вклад в сохранение национального и мирового культурного наследия, развитие науки и образования, продвижение гуманитарных ценностей. Желаю вам новых успехов и всего самого доброго. 

Д. Медведев

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллективу Российской национальной библиотеки 

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сердечно поздравляю с 200-летием со дня открытия для читателей первой национальной библиотеки страны.

Сегодня Российская национальная библиотека – одно из крупнейших универсальных книжных собраний мира и вторая по величине фондов в Российской Федерации. Это не просто обширное книгохранилище, но и научно-информационный, научно-исследовательский и культурный центр, подчинивший всю свою деятельность идеям образования и просвещения.

Дня многих поколений отечественной интеллигенции Российская национальная библиотека стала вторым университетом. Ее читателями были Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, Н.Г Чернышевский, Н.А. Некрасов, Л.Н. Толстой, В.И. Ленин, Д.С. Лихачев, А.И. Солженицын и многие другие известные ученые, художники, писатели, общественные деятели.

С первого дня существования Российской национальной библиотеки ее посещение остается бесплатным и доступным для всех. За два века миллионы россиян побывали в читальных залах библиотеки.

Уверена, что благородная миссия Российской национальной библиотеки по распространению гуманитарного знания будет особенно востребована в Год культуры, который проводится в Российской Федерации в 2014 году.

От всей души желаю коллективу Российской национальной библиотеки плодотворной работы и дальнейших успехов в деле развития образования, культуры и науки. 

В.И. Матвиенко

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Приветствую организаторов, участников и гостей торжественного заседания и поздравляю вас с 200-летием открытия Императорской публичной библиотеки - Российской национальной библиотеки.
Ставшая для многих поколений читателей вторым домом, ваша библиотека сохраняет свою привлекательность для самого взыскательного посетителя и уверенно развивается, предоставляя комфортные читальные залы, расширяя электронные фонды, совершенствуя научно-справочный аппарат.
История "Публички" конца XIX— начала XXвеков тесно переплетена с судьбой дореволюционного Русского исторического общества, секретарём которого являлся известный библиотекарь Владимир Сайтов. Важно, что библиотека активно участвует в работе и современного Российского исторического общества, в том числе в рамках просветительских проектов, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны.
Желаю коллективу Российской национальной библиотеки дальнейших успехов в работе и всего самого доброго.

С.Е. Нарышкин

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемые друзья!

От имени Правительства Российской Федерации поздравляю Вас с 200-летием открытия Императорской публичной библиотеки - старейшей публичной библиотеки в России, которая сегодня носит гордое имя Российской национальной библиотеки.
Императорская публичная библиотека в Петербурге - первая государственная библиотека России, перед которой была поставлена цель -создать "полное собрание российских книг", изданных с начала книгопечатания в России, а также выпущенных на русском языке за пределами страны.
В фондах библиотеки находятся уникальные издания, которые без преувеличения можно назвать "национальным достоянием": старейшая из всех известных в настоящее время датированных русских книг - Остромирово Евангелие (XI век), знаменитая Лаврентьевская летопись (XIV век), открывающаяся всемирно известной Повестью временных лет, список Ипатьевской летописи.
Научные работы Д.Н.Менделеева, Н.Н.Миклухо-Маклая, А.А.Шахматова, академиков В.А.Обручева, Н.Н.Зинина, И.Ю.Крачковского, И.П.Павлова, других ученых, литераторов, педагогов рождались за столами читальных залов библиотеки. Эти ученые не только дарили библиотеке книги, но охотно исполняли роль консультантов при отборе книг для пополнения фондов, создании каталогов, описании рукописей.
Старейшая общедоступная библиотека - это не только славная история, но и будущее страны.
Отрадно, что прекрасный коллектив библиотеки, сохраняя историческое наследие и традиции, открыт новаторству, новым формам вхождения библиотек в современное информационное пространство.
Развитие библиотечного дела невозможно без профессиональной работы людей, которым государство доверяет хранение бесценного исторического наследия.
Желаю вам дальнейших успехов и новых свершений в вашем благородном труде!

О.Ю. Голодец

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю весь коллектив Российской национальной библиотеки с ее 200-летием!

Это знаковый юбилей не только для нашего города и нашей страны, но и для всего мирового культурного сообщества.

Мы гордимся тем, что основанная по указу императрицы Екатерины II старейшая публичная и первая национальная библиотека находится именно в нашем городе. Это во многом определяет статус северной столицы как самого читающего города, укрепляет имидж Санкт-Петербурга — культурной столицы России.

Российская национальная библиотека содержит самое полное в мире собрание книг на русском языке. Ее фонды - богатейшие хранилища памяти, знания и опыта — включают уникальные издания и древнейшие рукописи, которые являются бесценным культурным достоянием.

На протяжении всей своей славной истории библиотека всегда шагала в ногу со временем. Современные электронные технологии помогают укреплять связь читателя с книгой, открывают дополнительные возможности в научных исследованиях.

Сегодня РНБ продолжает выполнять благородную просветительскую миссию. Огромная заслуга в этом принадлежит преданным своему долгу и призванию работникам библиотеки - настоящим подвижникам своего дела.

Желаю всем вам оставаться примером профессионализма и компетентности, здоровья, счастья и благополучия, а Российской национальной библиотеке - дальнейшего развития и процветания! 

Г.С. Полтавченко

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ

Уважаемый Антон Владимирович!
Уважаемые друзья! 

От всего сердца поздравляю всех сотрудников и многочисленных читателей Российской национальной библиотеки с красивой крупной знаменательной вехой в истории библиотеки – 200-летием со дня ее открытия.

Сегодня Российская национальная библиотека – это не только одна из крупнейших библиотек в мире. Это уникальная хранительница отпечатков истории нашей страны, ценнейший объект культурного наследия.

Открывшись для посетителей в золотой век российской культуры, пройдя путь от царского времени через советскую эпоху до нынешних дней, она всегда соответствовала своему высокому предназначению: была и остается храмом слова и знаний, который вместе с народом переживал и счастливые и трагические времена. Нельзя отдельно не вспомнить о той роли, которую библиотека сыграла во время Великой отечественной войны, когда ее двери были открыты даже во время тяжелейшей блокады Ленинграда, а на любой запрос военного командования подбирались материалы по самым разным вопросам. Нынешний юбилей – событие не только для библиотеки, но и для Санкт Петербурга и всей страны. Более того: не случайно торжественные мероприятия увязаны с круглым столом библиотеки как важный фактор интеграции государств – участников СНГ. Этот круглый стол, организованный совместно с Межпарламентской ассамблей государств – участников СНГ, очень точно формулирует ту актуальную роль, которую суждено сыграть и Российской национальной библиотеке. Убежден: решая эту задачу, библиотека напишет очередную главу своей легендарной истории.

Давайте вместе вспомним и скажем слова благодарности в адрес всех тех, чья судьба была связана с развитием библиотеки, а нынешнему ее руководству и коллективу пожелаем успехов и новых достижений.

И. И. Мельников

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕБУРГА

Уважаемый Антон Владимирович! 

От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и от себя лично поздравляю вас и всех сотрудников со знаменательной датой в истории Российской национальной библиотеки – 200-летием со дня ее открытия! Задуманная и организованная не только как книгохранилище, но одновременно как библиотека публичная, общедоступная, «на пользу общую, без разбора лиц» все время своего существования Российская национальная библиотека была культурным, информационным, образовательным центром, неотъемлемой частью общественной жизни страны и нашего города. Очень правильно сказал о важнейшей роли библиотек в жизни общества академик Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться». Примите слова благодарности и признательности за ваше благородное и самоотверженное служение людям, за большие личные заслуги в области развития образования, культуры и библиотечного дела. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, новых творческих свершений! Всего вам самого доброго!

В. С. Макаров

Также поздравления с юбилеем прислали:

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга

Азербайджанская национальная библиотека

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А.Добролюбова

Ассоциация библиотекарей Литвы

Банк Интеза

Белодубровский Е.Б. - читатель

Библиотека Кыргызско – Российского Славянского университета

Библиотека Российской академии наук

Библиотечная ассоциация Республики Казахстан

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева

Владимирская областная научная библиотека

Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино

Газета «Санкт- Петербургские ведомости»

Генеральное консульство Азербайджанской Республики в городе Санкт- Петербурге

Государственная библиотека в Берлине

Государственная библиотека Югры г.Ханты-Мансийск

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделенияРоссийской академии наук

Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Государственный архив Российской Федерации

Государственный музей- памятник Исаакиевский собор

Государственный музей истории религии

Дальневосточная государственная научная библиотека

Дементьева Н.Л. - член Совета Федерации

Донская государственная публичная библиотека

Заборова Р.Б. - ветеран рукописного отдела РНБ

ЗАО "КОНЭК"

Институт научной информации по общественным наукам РАН

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук

Кировская областная библиотека имени А.И. Герцена

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Комитет по культуре Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации

Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Компания "Гарант-СПБ-Сервис"

Консорциум « Кодекс»

Корпорация ЭЛАР

Костромская областная универсальная научная библиотека

Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений  (IFLA)

Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы

Министерство культуры Саратовской области

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

Научная библиотека Тульского государственного университета

Научно-техническая библиотека Кольского филиала ООО «Институт Гипроникель»

Национальная академическая библиотека Республики Казахстан

Национальная библиотека Беларуси 

Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова

Национальная библиотека Кыргызской Республики

Национальная библиотека Литвы

Национальная библиотека Республики Казахстан

Национальная библиотека Республики Коми

Национальная библиотека Республики Молдова

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)

Национальная библиотека Республики Татарстан

Национальная библиотека Таджикистана

Национальная библиотека Удмуртской Республики

Национальная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои

Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

Национальная библиотека Чувашской республики

Национальная научная библиотека Республики Северная Осетия – Алания

Национальная парламентская библиотека Украины

Национальный  информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ

Новгородская областная универсальная научная библиотека

Новосибирская государственная областная научная библиотека

Объединение муниципальных библиотек г. Перми

Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина

Партия "Справедливая Россия"

Патентно-правовая фирма "Нева-Патент"

Пензенская областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова

Пермская государственная краевая универсальная библиотека  им. А.М. Горького

Полк полиции № 1- филиала Федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области

Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина

Псковская областная научная библиотека

Республиканский медицинский библиотечно-информационного центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан

РОСНАНО

Российская академия естественных наук и Международная академия авторов научных открытий и изобретений

Российская библиотечная ассоциация

Российская государственная библиотека искусств

Российский государственный архив литературы и искусства

Российский государственный архив социально-политической истории

Российский государственный исторический архив

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Санкт–Петербургское отделение Международного Центра Рерихов

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников культуры

Университетская библиотека в Варшаве

Управление специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

Федеральная служба охраны РФ (ФСО России), служба специальной связи и информации

Фонд «Пушкинская библиотека»

Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко

Хинштейн А.Е. - депутат Государственной Думы

Централизованная библиотечная система отдела культуры администрации г. Полярные Зори

Центральная государственная публичная библиотека им. В.В. Маяковского

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт – Петербурга

Центр Национальной Славы и Фонд Андрея Первозванного

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Челябинская областная универсальная научная библиотека

Шанхайская библиотека

Юсуповский дворец на Мойке 

Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант