РНБ Российская национальная библиотека
10.02.2014

13 февраля - Выставка "Первые коллекции Императорской Публичной библиотеки: рукописи Залуских"

13 февраля в 15.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки "Первые коллекции Императорской Публичной библиотеки: рукописи Залуских".

История Императорской Публичной библиотеки с момента ее основания неразрывно связана с ценнейшим достоянием польского народа – библиотекой Залуских. Сформированная в конце XVII-XVIII вв. польскими государственными и церковными деятелями Залускими библиотека считалась одним из самых крупных частных книжных собраний в Европе и насчитывала свыше 400 000 изданий, 40 000 гравюр и около 20 000 рукописей. В 1747 г. по решению владельцев библиотека стала публичной, а с 1774 г. после смерти Юзефа Анджея Залуского – государственной. Библиотека Залуских была настолько ценной, что после подавления А.В. Суворовым восстания Т. Костюшко в ноябре 1794 года и третьего раздела Польши Екатерина II повелела доставить ее из Варшавы в Петербург в качестве главного трофея.

Когда в июне 1795 г. книги Залуских прибыли в столицу, перед русским правительством остро встал вопрос о размещении грандиозной коллекции. Это событие побудило к скорейшему возведению специального здания для Публичной библиотеки, план учреждения которой был подан графом А.С. Строгановым на рассмотрение императрице еще в 1766 г. После завершения строительных работ в 1801 г. собрание Залуских было перемещено в новое здание и стало основой фондов Императорской Публичной библиотеки.

Рукописи Залуских поступили в «Депо манускриптов» и наряду с рукописным собранием П.П. Дубровского вошли в число первых рукописных коллекций новой библиотеки. Они оставались в России до начала 1920-х гг., а затем по условиям Рижского мирного договора от 18 марта 1921 г. были возвращены в Польшу. В Публичной библиотеке осталось небольшое число кодексов из польских собраний, за которые Польская республика получила компенсацию. События второй мировой войны оказались губительными для библиотеки Залуских. В августе-сентябре 1944 г. она почти полностью погибла в огне, повторив судьбу богатейшего собрания древности – Александрийской библиотеки.

Уцелели лишь около 2200 рукописей из 20000 – 1851 манускрипт в  Польше и около 300 - в Петербурге в Российской национальной библиотеке.

На выставке в Отделе рукописей, подготовленной к юбилею открытия библиотеки, экспонируются рукописные кодексы из знаменитой книжной коллекции Залуских. Это – рукописи IX-XVIII вв. на европейских и восточных языках, чрезвычайно разнообразные по тематике и составу. Учитывая принадлежность владельцев к высшему духовенству, наиболее широко у Залуских были представлены книги Священного писания, литургические рукописи и сочинения по теологии. Значительную часть рукописного собрания составляли рукописные книги XVI-XVIII вв. по истории Польши, юридические сборники, трактаты по церковному и гражданскому праву, медицинские и математические рукописи, сочинения исторического и литературного жанров.

Впервые коллеги и посетители библиотеки смогли увидеть выставку, посвященную рукописной части  богатейшего собрания Залуских, где представлены кодексы во всем многообразии их жанров.

 

Выставку можно посетить до 1 мая 2014 г. по предварительной записи.

 

Куратор выставки: с.н.с. ОР РНБ Блескина Ольга Николаевна,

тел. 310-75-35


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант