РНБ Российская национальная библиотека
28.03.2014

2 апреля - К 95-летию Даниила Гранина- Выставка в зале Корфа

2 апреля в Зале Корфа Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки "Солдат и писатель. К 95-летию Д.А. Гранина".

Основу экспозиции составили материалы из личного архива Гранина, хранящиеся в Отделе рукописей РНБ. Среди документов -  сценарии по произведениям писателя, его заметки, черновики, фотографии, письма читателей.

На выставке представлена "Блокадная книга". В годы Великой Отечественной войны писатель воевал с немецко-фашистскими захватчиками на Ленинградском фронте сначала в составе дивизии народного ополчения, затем в танковых войсках, и не понаслышке знал об ужасном положении осажденного города. Написанная в соавторстве с Алесем Михайловичем Адамовичем "Блокадная книга" Гранина долгое время не издавалась в Ленинграде. В 1977 г. часть этой книги была напечатана с купюрами в журнале «Новый мир», а в Ленинграде книга вышла только в 1984 году после смены партийного руководства города.

На выставке также представлены такие известные книги писателя как: роман "Искатели", об истории советского ученого А.Н. Лобанова; повесть "Зубр" об ученом Н. В. Тимофееве-Ресовском; роман о научном поиске и самопожертвовании в борьбе со стихией "Иду на грозу", исторический роман "Вечера с Петром Великим. Сообщения и свидетельства господина М", роман "Мой лейтенант" о Великой Отечественной войне (впервые опубликован в 2011 г.) и другие.

Выставку дополняют юбилейные издания, статьи о жизни и творчестве великого писателя.

На открытии выставки писатель лично приветствовал гостей библиотеки. Даниил Александрович Гранин известен всему миру как выдающийся русский писатель и общественный деятель, отмеченный рядом государственных наград и премий. Гранин является президентом Общества друзей Российской национальной библиотеки. В рамках открытия выставки прошла автограф-сессия писателя.

Выставка организована Отделом культурных программ и Обществом друзей РНБ и продолжит работу до 17 апреля 2014 г.

Для СМИ: (812) 718-85-60, e-mail: pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант