РНБ Российская национальная библиотека
13.04.2014

13 апреля - Визит Посла Франции в Российской Федерации господина Жана-Мориса Рипера

13 апреля Российскую национальную библиотеку посетил Посол Франции в Российской Федерации господин Жан-Морис Рипер и сопровождающая его делегация в составе госпожи Корин Креспель, руководителя кабинета Посла Франции в России, господина Филиппа Вуари, советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции, директора Французского института в России, господина Тибо Фурьера, Генерального Консула Франции и господина Мишеля Гранжа, заместителя директора Французского института в России, директора представительства в Санкт-Петербурге.

 Господин Риппер прибыл в Санкт-Петербург в составе дипломатической делегации с рабочим визитом и в рамках запланированной культурной программы выразил желание посетить Библиотеку Вольтера.

В ходе непродолжительной беседы в кабинете Генерального директора господин Риппер поблагодарил А.В. Лихоманова за оказанный прием. Генеральный директор рассказал о наиболее крупных и значимых «французских» проектах, которые реализуются Библиотекой в сотрудничестве с Национальной библиотекой Франции, Генеральным консульством Франции в СПб и Французским институтом.

После встречи гости посетили библиотеку Вольтера. Господин Посол с давних пор интересующийся творчеством Жана-Жака Руссо, попросил показать ему произведения «женевского гражданина» с пометами Вольтера, прежде всего «Общественный договор», письмо парижскому архиепископу Кристофу де Бомону и пометы Вольтера на «Исповедании веры савойского викария». Господин Рипер также посмотрел пометы Вольтера на книге «О духе законов» Монтескье, в частности знаменитые приклеенные закладки. Особый интерес господина Рипера вызвали антирелигиозные сочинения Гольбаха. Заведующая Центром изучения эпохи Просвещения Н.М. Сперанская показала гостям ценные рукописи, хранящиеся в Библиотеке Вольтера, в частности, письма Вольтера к Фридриху II и рассказала о сложной судьбе оригиналов переписки Вольтера и Екатерины II.

Господин Посол оставил запись в книге почетных гостей РНБ.

На встрече также присутствовали заместитель Генерального директора В.И. Александров и руководитель Службы международной деятельности Е.Б. Бохонская.

По материалам Службы мждународной деятельности РНБ.

Фото Н.В. Николаева.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант