РНБ Российская национальная библиотека
17.04.2014

8 апреля - Выставка «Гений на все времена»

В рамках празднования юбилея Уильяма Шекспира в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Гений на все времена», посвященная жизни и творчеству великого английского поэта.

«Шекспир – одно из тех чудес света, которым не перестаешь удивляться: история движется гигантскими шагами, меняется облик планеты, а людям все еще нужно то, что создал этот поэт, отделенный от нас несколькими столетиями».(А. Аникст, советский шекспировед, доктор искусствоведения (1963), почётный доктор литературы Бирмингемского университета (1974), председатель Шекспировской комиссии АН СССР).

В 2014 г. исполняется 450 лет со дня рождения английского поэта и писателя Уильяма Шекспира. Влияние поэта и его произведений представляет большую ценность для всего мира.

Он признан самым издаваемым в мире автором. Его произведения по тиражам стоят на втором месте после Библии. Его пьесы переведены, наверное, на все языки мира и идут на тысячах сцен, появляются всё новые экранизации.

В рамках празднования юбилея в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Гений на все времена», посвященная жизни и творчеству великого английского поэта.

На выставке представлено более 300 изданий из фондов РНБ на русском и иностранных языках.  Хронологический охват представленных книг с 1957 г. по настоящее время.

Разделы выставки включают в себя литературу, посвященную жизни и творчеству Шекспира, проблемам авторства его произведений, театроведческим работам. Значительная часть экспозиции - произведения поэта, изданные за последние годы. Половину экспозиции составляют издания Иностранного книжного фонда на разных европейских языках. Наибольший интерес среди них представляют книги, посвященные театральным и кино- постановкам произведений Шекспира.

Также вниманию читателей предлагается виртуальная презентация выставки. Особо хочется отметить список литературы в разделе «Библиография», в котором широко представлены издания о Шекспире, хранящиеся в книжных фондах Нового здания РНБ.

Выставка продолжит работу до середины мая. 



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант