РНБ Российская национальная библиотека
23.04.2014

23 апреля - К Всемирному дню книги и авторского права - выставка в РНБ

Всемирный день книги объявлен  ЮНЕСКО в 1995 году и отмечается ежегодно 23 апреля. Цель празднования - способствовать просвещению и сохранению культурных традиций. Книга это важнейшее средство распространения знаний и самый надёжный способ их сохранения.

23 апреля в 18.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д.165) в рамках первой "Балтийской Биеннале Искусства Книги" состоялось открытие выставки художественного переплета и книжной иллюстрации.

Тема Биеннале этого года - творчество А.С. Пушкина. В этом году отмечается 215 лет со дня рождения великого русского классика.

На выставке представлены уникальные издания "Пушкинской коллекции" из фондов РНБ. В этой коллекции находятся как прижизненные издания поэта, так и все отечественные издания его произведений вплоть до наших дней и зарубежные собрания на русском языке — всего около 7 тысяч единиц хранения.

Гости выставки смогут увидеть первое посмертное издание собрания сочинений Пушкина (Типография экспедиции заготовления государственных бумаг, 1838г.), ситцевый переплёт "Пиковой дамы" с иллюстрациями Александра Бенуа (Петроград: товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1917г.) и другие редкие издания из коллекции РНБ с иллюстрациями Ивана Билибина, Георга Шлихта, Владимира Конашевича.

Среди экспонатов выставки - работы мастеров стран Балтийского региона, представляющие авторский переплет, Книгу Художника, объекты и инсталляции, работы в технике фото и видео-арта, издания рисунков поэта и другое.

Один из разделов выставки представляет книги петербургского издательства "Вита Нова", связанные с именем А.С. Пушкина. В оформлении книг используются работы классических мастеров и талантливых современных художников.

Издательство «Вита Нова» специализируется на малотиражных коллекционных изданиях классической литературы, а также биографических и литературоведческих книг. В создании книг принимают участие известные российские и зарубежные литературоведы и искусствоведы. В оформлении книг используются работы классических мастеров и крупнейших современных художников. Книги издательства представлены в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Российской Академии художеств, ГМИИ им. А. С. Пушкина, других российских и зарубежных музейных и частных коллекциях.

Переплет, выполненный художником, делает тиражную книгу произведением искусства. Выставка в РНБ – это шаг к возрождению переплетного мастерства как одного из редких видов прикладного искусства.

Выставка будет работать до 10 июня.

Вход свободный.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант