РНБ Российская национальная библиотека
06.05.2014

6 мая - Пресс-конференция, посвящённая программе Весна 1945 года

6 мая в БалтИнфо состоялась пресс-конференция, посвящённая специальной акции "Весна 1945 года", организованной РНБ совместно с историком моды Мэган Виртанен в рамках празднования 9 мая.

В пресс-конференции приняли участие:

Владимир Иванович Александров, заместитель генерального директора РНБ по административно-хозяйственной деятельности;

Елена Валерьевна Тихонова, заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе;

Мэган Александровна Виртанен, историк моды, коллекционер.

Представители администрации РНБ отметили важность акции, проводимой 9 мая. Ведь во время войны библиотека не закрывалась ни на один день. Уже в первые дни войны многие сотрудники Публичной библиотеки ушли на фронт. Голод и холод унес жизни 138 сотрудников, многие были эвакуированы и задействованы на других работах. Из сотрудников библиотеки была сформирована и переведена на казарменное положение команда местной противовоздушной обороны. В помещении библиотеки был организован стационар.

К фондам библиотеки обращались военные специалисты, политработники, врачи, работники радио и кино, участники партизанского движения. Моментально откликалась библиотека и на запросы военного командования в связи с организацией жизни воюющего, осажденного и голодающего города. Различные справки и литература подбирались по самому широкому кругу вопросов - по строительству оборонительных сооружений и ледовых дорог, о различных способах маскировки, по военно-полевой хирургии о ведении уличных боев, устройстве и оборудовании госпиталей, гаражей и убежищ, о свойствах растений и т.д.

Во время пресс-конференции также были затронуты вопросы, касающиеся сегодняшнего дня библиотеки. Среди обсуждаемых тем - процессы оцифровки в библиотеке, ее деятельность, международные связи, совместные проекты с другими библиотеками, проблемы строительства Нового здания.    

 На время пресс-конференции в БалтИнфо журналистам было представлено 9 документов 1941-1944 г. из коллекции "Ленинград в Великой Отечественной войне" из Русского книжного фонда РНБ. Это такие уникальные документы, как "Клятва Ленинградского партизана", "Военная присяга", "Кровь ленинградцев взывает к мести!" и другие.

Уникальную коллекцию сотрудники библиотеки начали собирать в марте 1942 г. Коллекция включает все  виды печатных изданий, выходивших, главным образом, в Ленинграде во время войны - приказы, воззвания, обращения к населению. Особое внимание уделялось сбору фронтовой печати. Трудность заключалась в том, что такие материалы превращались в буквальном смысле слова в "однодневки" - быстро и бесследно исчезали и нигде не хранились, так что восстановить пропущенное было почти невозможно. К 1944 г. коллекция насчитывала 28422 единицы хранения.

Все участники акции, которая пройдет 9 мая на площадке у Нового здания РНБ смогут получить факсимильные копии двух документов из коллекции РНБ, выпущенных 9 мая 1945 года - "Приказ о подписании акта о безоговорочной капитуляции германских войск", а также поздравление ленинградцев с Победой "Дорогие друзья, ленинградцы!".

Во время пресс-конференции две представительницы прекрасной половины СМИ на глазах у всех присутствующих смогли преобразиться в женщин военного времени при помощи нарядов из частной коллекции Мэган Виртанен и умелых рук визажистов из ретро-лаборатории. Сама коллекционер рассказала журналистам о своей коллекции, об истории моды 40-х годов, а также о том, как будет проходить "Показ мод 1945 года" на площадке у Нового здания РНБ 9 мая.

Благодарим за предоставленные фотоматериалы фотографа и фотожурналиста Андрея Шлыкова.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант