РНБ Российская национальная библиотека
16.05.2014

22 мая - Презентация издания - Инвентарь рукописей Библиотеки Залуских в Императорской Публичной библиотеке

22 мая в 15.00 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д.18) состоялась презентация российско-польского издания "Инвентарь рукописей Библиотеки Залуских в Императорской Публичной библиотеке".     

Это публикация уникального архивного документа, озаглавленного "Реестр сочинений и томов рукописей, врученных господину коллежскому советнику и кавалеру П.П. Дубровскому" - описи, составленной в Петербурге в 1806–1807 гг., по которой рукописи из знаменитого книжного собрания польских государственных и церковных деятелей братьев Залуских поступили на хранение в Императорскую публичную библиотеку. Принимал рукописи замечательный русский коллекционер Петр Петрович Дубровский, ставший первым хранителем "Депо манускриптов" (ныне Отдел рукописей).

Издание вышло в Варшаве в 2013 г. Здесь содержатся записи о 8568 рукописях в 11010 томах на латинском и различных западноевропейских языках. В издании 611 страниц и 32 иллюстрации. В публикации приведены дополнительные данные: указание на шифр рукописей в Императорской библиотеке, дату их возврата в Польшу, современное место хранения и шифр для уцелевших рукописей.

Судьба библиотеки Залуских сложилась трагически. Возвращенное в Польшу по условиям Рижского мирного договора, это замечательное книжное собрание почти полностью погибло в годы Второй мировой войны. При этом были утрачены не только книги и рукописи, но и каталоги, которые давали представление о составе библиотеки, являвшейся ценнейшим культурным достоянием польского народа. Вследствие невосполнимых военных утрат наиболее полная информация о библиотеке Залуских оказалась сосредоточена в инвентарных описях XIX в., сохранившихся в Российской национальной библиотеке.

Публикация "Реестра сочинений и томов рукописей, врученных господину коллежскому советнику и кавалеру П.П. Дубровскому" была осуществлена в рамках российско-польского проекта по виртуальной реконструкции рукописной части библиотеки Залуских и является одним из немногих совместных с Польшей проектов в области культуры.

Для участия в презентации в РНБ прибыла делегация из Национальной библиотеки Польши. С приветственным словом выступили Генеральный директор РНБ Антон Владимирович Лихоманов и Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Пётр Зыгмунт Марциняк.

В рамках презентации прозвучали доклады и сообщения: 

Национальная библиотека в Варшаве (Катажина Щласка, заместитель директора Национальной библиотеки Польши);

Библиотека Залуских в Императорской публичной библиотеке (Алексей Иванович Алексеев, заведующий Отделом рукописей Российской национальной библиотеки);

Библиотека Залуских (Кшиштоф Коссажецки, старший научный сотрудник Национальной библиотеки Польши);

Международный проект реконструкции Библиотеки Залуских. I этап. Рукописная часть библиотеки (Ольга Николаевна Блескина, старший научный сотрудник Отдела рукописей Российской национальной библиотеки);

Реестр рукописей Библиотеки Залуских (Наталья Алексеевна Елагина, ведущий научный сотрудник Отдела рукописей Российской национальной библиотеки);

Значение "Реестра" для истории Библиотеки Залуских (Томаш Швачиньски, старший научный сотрудник Национальной библиотеки Польши).

Для СМИ: (812) 718-85-60, e-mail: pressa@nlr.ru 

 

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант