РНБ Российская национальная библиотека
11.06.2014

18 июня - Выставка к 150 - летию гуманитарной деятельности. Новые экспонаты

18 июня в  Главном здании Российской национальной библиотеки в рамках празднования 150-летия гуманитарной деятельности открылась выставка"Красный Крест: Сольферино – Женева – Вашингтон". 

Экспозиция в РНБ  раскрывает главный принцип деятельности Красного Креста – это ценность жизни, защита здоровья и достоинства каждого человека. На выставке будут представлены издания XIX - XX в. из фондов РНБ, рассказывающие о зарождении и развитии системы международного гуманитарного права. 

Раздел выставки "Красный Крест в России: в дополнение и уточнение" содержит материалы, позволяющие по-новому взглянуть на историю Общества Красного Креста в России. В экспозицию также включены материалы по истории учреждений, взятых в 1915 году под флаг Красного Креста.

Среди экспонатов выставки также издания по истории эмблемы Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и защита ее от злоупотреблений.

Один из разделов  выставки в РНБ "Покровительствуемые лица" передает понятие лиц и объектов, имеющих право на защиту.      

Появление Общества Красного Креста связано с битвой при Сольферино в ходе австро-итало-французской войны. Швейцарский предприниматель Анри Дюнан, ставший свидетелем битвы, был потрясен масштабами кровопролития и человеческих страданий. Совместно с юристом Гюставом Муанье, и другими единомышленниками в 1863 году Дюнан создал организацию, защищавшую права раненых воинов и медицинского персонала вне зависимости от принадлежности к воюющим сторонам. В этом же 1863 году в Женеве была созвана Международная конференция, основавшая Международный комитет Красного Креста. В качестве эмблемы общества был выбран швейцарский флаг, на котором поменяли местами белый и красный цвета.

Принятие в 1864 году Женевской конвенции и ее ратификация 12 государствами стало поворотным моментом в мировой истории гуманитарного права.

Идеи Дюнана и Красного Креста легли в основу концепции Пакта Рериха, принятого в 1935 году в Вашингтоне, но только американскими государствами.

Современное международное гуманитарное право основывается на многочисленных международных договорах, в частности на Женевских конвенциях 1949 года и др.

Представлены издания из Русского и Иностранного книжного и журнального фондов, из отделов картографии и эстампов. Информационные печатные материалы предоставлены ООО "Российский Красный Крест".

В открытии выставки приняла участие Кичигина Татьяна Павловна - Заместитель Председателя  по организационным вопросам Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.

8 июля выставка была дополнена новыми экспонатами, рассказывающими об участии Красного Креста в создании знаменитого пионерского лагеря в Крыму, о праве использования эмблем Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, о незаконном присвоении имени и знака Красного Креста разными революционными организациями.

Рядом с изданиями об Артеке, соседствуют памятки для руководителей ячеек советского Красного Креста и каталоги экспонатов дореволюционной выставки, представлявших Российское общество Красного Креста под августейшим покровительством императрицы Марии Федоровны. Среди новых экспонатов - дополнительные материалы из Иностранного книжного фонда, посвященные 1-й Мировой войне.

Выставка в РНБ подготовлена Информационно-библиографическим отделом, группой библиографии медико-биологических наук и Отделом культурных программ РНБ.

Выставка будет работать до 20  июля.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант