РНБ Российская национальная библиотека
22.07.2014

22 июля - К 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира - выставка в зале Корфа

22 июля в зале Корфа Российской национальной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка "Глобус Шекспира", посвященная творчеству одного из самых знаменитых драматургов мира.

На выставке представлены издания XVIII-XXI веков из фондов РНБ, передающие обширную географию творчества Шекспира. Экспонаты знакомят с источниками шекспировских сюжетов, театральными постановками, талантливыми переводами, примерами сценографий к спектаклям, новыми трактовками пьес, а также заимствованиями современных авторов.

Среди экспонатов - редкие издания произведений великого поэта.

В 1599 году был создан один из первых публичных стационарных театров "Глобус", с которым связана большая часть творчества Шекспира. Один из разделов выставки посвящен истории театра.

Основу экспозиции составило факсимильное издание Первого фолио. Это первое собрание пьес Шекспира, изданное в 1623 году под заглавием "Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов". Книгу составили коллеги драматурга Джон Хемингс и Генри Конделл "не ради собственной выгоды или славы, а только чтобы сохранить память о столь достойном друге и славном малом, каким был наш Шекспир". В эту книгу вошли 36 пьес Шекспира.

Выставка рассказывает о продолжении жизни шекспировских героев не только в театре, но и в литературе, когда имена героев становятся нарицательными, а образы вечными. Посетители смогут ознакомиться с произведениями Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", Джона Апдайка "Клавдий и Гертруда", Ивана Тургенева "Степной король Лир", Эжена Ионеско "Макбетт". Представлена критическая литература о Шекспире Александра Аникста, Бернарда Шоу.

Отдельно стоит упомянуть одного из талантливейших переводчиков Шекспира Михаила Лозинского, работавшего в РНБ библиотекарем с 1914 по 1937 г.г. В разделе, посвященном пьесе "Гамлет" представлена его рукопись - монолог "Призрака" отца Гамлета. Среди экспонатов - тексты таких известных переводчиков, как Борис Пастернак, Татьяна Щепкина-Куперник и других.

На протяжении веков творчество Шекспира вдохновляло художников и иллюстраторов на создание уникальных произведений. Выставку дополняют красочные альбомы с иллюстрациями Михаила Врубеля, Пауля Коневки, Саввы Бродского, Рокуэла Кента, представителей "Братства прерафаэлитов".

Выставка продолжит работу до 20 августа.

Вход по читательскому билету с пл. Островского д.1/3. Для получения читательского билета при себе необходимо иметь паспорт.

Контактный телефон: 310-68-75 (Отдел культурных программ)

См. также виртуальную выставку "450 лет со дня рождения английского поэта и писателя Уильяма Шекспира".


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант