РНБ Российская национальная библиотека
05.08.2014

4 августа - Шрифт: буква и дух времени - Выставка в Новом здании РНБ

4 августа в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) открылась выставка "Шрифт: буква и дух времени".

На выставке представлены издания из фондов РНБ, рассказывающие об истории происхождения шрифтов, о связях рисунка шрифта и способе его конструирования с принципами архитектурного проектирования. Ритм и пластика шрифта всегда отражали тенденции эпохи.
Среди экспонатов - шрифтовые каталоги, труды по  теории проектирования шрифтов и анализу стилей искусства и архитектуры разных периодов. Также представлена  литература о шрифтовом проектировании - самом сложном виде графического дизайна (разработка одной гарнитуры занимает от года до 20 лет).
Гости выставки узнают много интересного  о различных группах шрифтов и их особенностях. К группе готических шрифтов относятся шрифты, по рисунку имитирующие средневековые рукописные почерки ширококонечным пером, распространенные в XIII-XVI веках в западной Европе.      
Шрифты "Антиква" ведут свое происхождение от шрифта древнеримских монументальных надписей, они были распространены во времена Ренессанса и господствовали несколько веков. Различают несколько типов этих шрифтов, имевших разные формы согласно своему времени.
С появлением эклектизма в искусстве, разнообразием материалов и строительных техник можно говорить о зарождении декоративных шрифтов, тесно связанных со стилями модерн и арт-деко. Принципы конструирования рубленых шрифтов соответствуют направлению в архитектуре XX века - функционализму.
Выставку дополнил "леттеринг" - авторские рукописные шрифтовые композиции.
Издания, представленные на выставке, по мнению ее организаторов, полезны и интересны архитекторам, искусствоведам, дизайнерам и всем любителям истории.

Выставка будет работать до 31 августа на площадке у центральной лестницы, 2 этаж.
Вход по читательским билетам. Для оформления читательского билета при себе необходимо иметь паспорт.

Контактный телефон: 310-68-75 (Отдел культурных программ).


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант