РНБ Российская национальная библиотека
25.08.2014

Делегация Российской национальной библиотеки на 80-й Генеральной конференции ИФЛА в Лионе

16-22 августа 2014 г. в Лионе (Франция) работал Всемирный библиотечный и информационный конгресс: 80-я Генеральная конференция ИФЛА.

16 августа, накануне открытия Конгресса состоялось Собрание делегатов стран СНГ, в котором приняли участие А.В. Лихоманов – генеральный директор Российской национальной библиотеки, В.Р. Фирсов – заместитель генерального директора РНБ по научной работе, президент Российской библиотечной ассоциации, а также другие члены делегации РНБ: И.А. Трушина – заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия, член Комитета по свободе информации и свободе выражения ИФЛА (FAIFE), участник Программы «Международные лидеры ИФЛА 2012-2014»; Н.К. Леликова – заведующая Отделом библиографии и краеведения РНБ, член Постоянного комитета Секции по библиографии ИФЛА; Е.И. Загорская – заведующая Отделом обработки и каталогов РНБ, член Постоянного комитета Секции по классификации и индексированию ИФЛА; В.В. Барсукова – заведующая группой обработки русских периодических изданий РНБ, член Постоянного комитета Секции по каталогизации ИФЛА; Е.Б. Бохонская – руководитель Службы международной деятельности РНБ.

17 августа на торжественной церемонии открытия Конгресса президент ИФЛА Синикка Сипиля отметила, что тема Конгресса «Библиотеки, граждане, общества: вместе к знаниям» дополняет и основывается на ее президентской программе «Сильные библиотеки, сильные общества», а также реализует основную идею президентской темы: библиотеки расширяют возможности граждан и общества: «Я твердо верю, что библиотеки оказывают влияние на общество и развитие, способствуя созданию равных возможностей и обеспечения равного доступа к непрерывному обучению и образованию, исследований и инноваций, культуры и отдыха для всех. Таким образом, библиотеки могут способствовать созданию более сильных сообществ и обществ.  Сильные библиотеки - это те библиотеки, у которых достаточно ресурсов для удовлетворения информационных потребностей своих пользователей.  Я уверена, что сильное общество состоят из информированных граждан, которые активно принимают участие в жизни своих общин и общества». Полный текст приветствия С.Сипиля на русском языке доступен на сайте Конгресса ИФЛА 2014.

18 августа состоялось одно из ключевых событий Конгресса – принятие Лионской декларации по доступу к информации и развитию. Документ представили президент ИФЛА Синикка Сипиля и мэр Лиона Жерар Коломб. Перевод на русский язык доступен на сайте Лионской декларации. Основная цель Декларации – включение библиотек в повестку заседаний Организации Объединенных Наций, где в настоящее время согласовывается новая Программа развития, которая сменит Цели развития тысячелетия. Программа станет руководством для всех стран в подходах к улучшению уровня жизни населения и обозначит новые цели на 2016-2030 годы.

Подробную информацию о Конгрессе, фото- и видеоматериалы можно найти на сайте 80-й Генеральной конференции ИФЛА.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант