РНБ Российская национальная библиотека
04.09.2014

4 сентября - Художник Владимир Сверчков – сын четырех отечеств - Выставка в Новом здании

4 сентября в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоялось открытие выставки "Художник Владимир Сверчков – сын четырех отечеств".

Выставка посвящена творчеству Владимира Дмитриевича Сверчкова - живописца и мастера витража, родившегося в Финляндии, работавшего в России, Германии и Италии.

Среди экспонатов -  книги, альбомы, журналы из фондов РНБ и других коллекций, копии работ художника, рассказывающие о его загадочной жизни.

Его личность овеяна тайной и все больше привлекает внимание исследователей русского искусства XIX века. Сам Сверчков считал, что у него четыре родины. В Финляндии художник родился и вырос. В России он получил образование в Академии Художеств и приобрёл огромный круг знакомых среди художников и будущих заказчиков. По воле Императора Николая I, который был известен своим покровительственным отношением к художникам, Сверчков ездил учиться во Флоренцию и в Германию. Император лично заказывал художнику картины с батальными сценами. Посмертный портрет Николая I, выполненный  Сверчковым был данью уважения мастера своему покровителю. Литографии с этого портрета хранятся во многих музеях и библиотеках России.

В Германии художник обрел семейное счастье, основал фабрику по изготовлению художественной отделки и витражную мастерскую - одну из самых известных в Европе в середине  XIX века. Четвертой и последней родиной стала Италия, где он совершенствовал свое мастерство и где обрел вечный покой.

Выставка в РНБ дает представление о жизни и творчестве художника в каждом из его четырех отечеств. Сверчков был известен  как исторический  живописец, баталист, жанрист, анималист, флорист. Более всего известны его витражи. В истории витражного искусства в России художник занимает особое место. В конце 1860 – начале 1870-х годов в мастерских Сверчкова были изготовлены витражные окна для конференц-зала Академии художеств в Петербурге, для "Музеума" Аничкова дворца. Его работы наглядно демонстрируют красоту и многогранность витража, выполненного в комбинированной технике. На них воспитывались многие художники декоративного искусства.

Наследие художника рассыпано по музейным и частным собраниям Западной Европы, России и Финляндии, отдельные произведения часто появляются на крупных антикварных аукционах. Наиболее значительное собрание работ Владимира Сверчкова находится в Государственном Русском музее.

Открытие выставки состоялось при информационной поддержке Генерального Консульства Российской Федерации в Турку. Куратор выставки: кандидат искусствоведения, руководитель интернет-портала "Витражи в России" Княжицкая Татьяна Владимировна.

На открытии выставки с приветственным словом выступили заместитель генерального директора РНБ Елена Валерьевна Тихонова, специалист по вопросам культуры Генерального консульства Финляндии  в Петербурге Сáни Контула-Вебб, куратор выставки Татьяна Владимировна Княжицкая.

Выставка будет работать до 21сентября.

 Аккредитация СМИ: 718-85-60 или E-mail: pressa@nlr.ru


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант