РНБ Российская национальная библиотека
10.09.2014

18 сентября - Выставка - Мировой пожар: люди и события Первой мировой войны в фондах Отдела рукописей РНБ

18 сентября в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки "Мировой пожар: люди и события Первой мировой войны в фондах Отдела рукописей РНБ".

На выставке представлено 100 подлинных документов, в которых нашли отражение события Первой мировой. Среди экспонатов - полевые книжки, письма, дневники, карты, статьи, автографы известных политиков и деятелей культуры.

Впервые можно увидеть автографы и письма императора Николая II и его кузена и главного противника кайзера Вильгельма, Григория Распутина и великого князя Константина Романова. Здесь и пророческие стихи Игоря Северянина и полные тревоги и неопределенности дневники Зинаиды Гиппиус, сухие донесения, красочные зарисовки и карты с мест военных действий и документы, не прошедшие цензуру. Есть и бесхитростные солдатские письма с фронта, среди которых "последняя весточка" от одного из тысяч забытых героев той войны георгиевского кавалера Федора Чачуа, а рядом  письмо о его гибели.

Впервые выставлена и уникальная, чудом сохранившаяся, коллекция рукописных листовок. Их писали русские солдаты в окопах, обращаясь к солдатам и офицерам германской армии. Призывы записывали на фанере, ткани, оберточной бумаге. В начале войны они были полны ненависти к врагу, а уже в 1917 г. искренним желанием прекратить кровавое никому не нужное противостояние.

На экспозиции представлены ценнейшие документы того времени - рукописные журналы русских военнопленных.

Выставка в Отделе рукописей является своеобразной документальной летописью Первой мировой войны. Экспонаты не только детально рассказывают об этапах войны и людях, участвовавших в ней, но и  передают атмосферу того времени.

Выставка открылась в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны и дополняет полномасштабную выставку "Лики Великой войны: Первая мировая война в коллекциях и фондах РНБ".

В открытии выставки приняли участие представители научной и культурной общественности города.

Выставка подготовлена научными сотрудниками ОР РНБ.

Виртуальная выставка.

Контактный телефон для записи на экскурсии: (812) 312-28-63: Андрей Альбертович Богданов и Мария Александровна Смирнова.

Экспозиция будет работать до 18 октября.

 Аккредитация СМИ: 718-85-60 или E-mail:pressa@nlr.ru - Пресс-служба РНБ


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант