РНБ Российская национальная библиотека
16.10.2014

16 октября - К 200-летию М.Ю. Лермонтова - Выставка в Отделе рукописей

16 октября в 16.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

На выставке представлена коллекция рукописей поэта из фондов РНБ. Один из экспонатов - альбом матери поэта Марии Михайловны Лермонтовой с ее автографами, рисунками поэта, записями и рисунками друзей и родственников. Альбом заведен М. М. Лермонтовой в 1811 г. и сопровождал ее всюду. После смерти владелицы он хранился у Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, бабушки поэта, которая позволяла внуку с десяти лет рисовать в нем и даже брать его с собою в путешествия.

Экспозиция представляет творчество великого поэта разных лет. На выставке также представлены альбомы, письма Лермонтова и учебные тетради, относящиеся ко времени  его пребывания  в благородном пансионе при Московском университете и в Школе гвардейских подпрапорщиков.

Среди экспонатов - авторизованные списки, исправленные рукою Лермонтова, рукописи, написанные под диктовку поэта (например, рукопись романа "Княгиня Лиговская" частично написана самим Лермонтовым, частично – под диктовку близким другом поэта Святославом Раевским и Акимом Шан – Гиреем). Огромную ценность представляют также списки, сделанные с автографов, не дошедших до нашего времени.

Первые рукописи Лермонтова появились в Императорской публичной библиотеке в 1857 году, когда князь Владимир Одоевский преподнес в дар библиотеке величайшую драгоценность - записную книжку Лермонтова с двенадцатью лирическими стихами, написанными поэтом в последние три месяца его жизни. В 1870 - х г. с разрешения родственника Лермонтова Акима Шан-Гирея, при посредничестве первого собирателя фактов биографии Лермонтова, педагога Владимира Хохрякова, в библиотеку поступили учебные тетради и рукописи художественных произведений Лермонтова. В 1938 г. библиотека приобрела альбом матери поэта Марии Михайловны Лермонтовой.

В день открытия прошла первая экскурсия по выставке.

Запись на экскурсии по выставке по тел. (812) 312-28-63

(Кураторы выставки: Нина Антоновна Зубкова, Евдокия Сергеевна Павлова)

См. также Каталог материалов Отдела рукописей "Михаил Юрьевич Лермонтов"


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант