РНБ Российская национальная библиотека
31.10.2014

31 октября - К 200-летию М.Ю. Лермонтова - Выставка в зале Корфа

31 октября в зале Корфа в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоялось открытие выставки ""Стань музыкою, слово!": М.Ю. Лермонтов в русской музыке". Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения поэта.

Стихи Лермонтова - неисчерпаемый источник вдохновения для композиторов. По мотивам произведений поэта созданы романсы, оперы, балеты, симфонические произведения. Не только лирика гениального стихотворца, но и его проза получают свое второе рождение в различных музыкальных жанрах и формах. И сегодня многие музыканты, среди которых есть и профессионалы и любители сохраняют живой интерес к творчеству Лермонтова, многие стихотворения поэта положены на музыку не один десяток раз, а некоторые – более сотни.

На выставке в РНБ представлены сборники музыкальных произведений как известных, так и незаслуженно забытых композиторов, создававших в разные годы большие и малые музыкальные произведения на стихи М.Ю. Лермонтова. Это произведения Цезаря Кюи, Александра Даргомыжского, Антона Рубинштейна, Сергея Рахманинова, Милия Балакирева.

Выставку дополняет богатый иллюстративный материал, в частности, репродукции работ театральных художников, создававших декорации к постановкам опер и балетов к произведениям М.Ю. Лермонтова.     

На выставке также представлены издания из фондов библиотеки, связанные с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Это биографическая и исследовательская литература, копии нот с авторскими правками, копии уникальных рукописных документов, написанных рукой самого поэта, его рисунки, иллюстрации известных художников к произведениям поэта.

Экспонаты представлены Русским книжным и журнальным фондами, Отделом Нотных изданий и Музыкальных звукозаписей, Отделами эстампов и рукописей РНБ.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.

См. также «Михаил Юрьевич Лермонтов. Каталог материалов Отдела рукописей»


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант