РНБ Российская национальная библиотека
08.12.2014

8 декабря - К 250-летию Государственного Эрмитажа - «Книги из Императорской Эрмитажной библиотеки в фондах РНБ»

8 декабря в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоялось открытие выставки «Книги из Императорской Эрмитажной библиотеки в фондах РНБ».

По указу императора Николая I в середине XIX в. несколько тысяч изданий и ценных рукописей из Императорской Эрмитажной библиотеки перешло в хранилища Императорской Публичной библиотеки.

Впервые на выставке в РНБ посетители увидят около 100 наиболее интересных рукописей и книг, большинство из которых представляют историческую ценность и являются уникальными образцами искусства переплета.

Среди экспонатов - книги с пометами императрицы Екатерины II, издания с автографом ее матери, а также книги, некогда принадлежавшие фавориту Екатерины II Александру Ланскому с экслибрисом владельца.

Среди изданий, принадлежавших царствующим особам, будут представлены книги из библиотек Петра III, Александра I и Николая I, ценные подносные экземпляры с личными посвящениями авторов. Внимание посетителей привлечет альбом-приложение к "Своду законов Российской империи" с цветными изображениями гербов российских губерний из библиотеки Александры Федоровны, супруги Николая I, другие раритеты.

Выставлены издания из библиотек Дидро и Вольтера. Среди книг Вольтера можно увидеть экземпляры с пометами возлюбленной французского мыслителя, знаменитой женщины-физика маркизы Дю Шатле. Есть и издания с пометами самого философа, включающими знаменитый афоризм "Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать".

Отдел рукописей представил копии и факсимиле уникальных документов -"Изборника" 1076 года, "Титулярника" Алексея Михайловича, рукописей, по которым обучались наследники престола, самой маленькой из известных рукописей - "Книги часов" XIV в. (Франция), "Больших французских хроник" и "Морского навигационного атласа Баттисты Аньезе". В день открытия выставки посетители смогли увидеть подлинный молитвенник на древнееврейском языке XV в.

На выставке представлена подборка книг различной тематики: от астрономии до виноделия, от изданий по медицине до руководств по инженерному делу.

Издания и рукописи для выставки предоставили "Полиграфия", "Россика", Русский книжный фонд, Отдел редких книг, Отдел рукописей, Библиотека Вольтера.

Выставка продолжит работу до 12 января 2015 г.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант