РНБ Российская национальная библиотека
02.12.2014

Издания русского авангарда: новый цифровой проект Российской национальной библиотеки

Отдел перспективных электронных проектов начал работу над новым проектом, целью которого является оцифровка 1000 наиболее значимых книг русского авангарда из фондов Российской национальной библиотеки. 

«Издания русского авангарда» - это книги 1910 – начала 1930-х годов, представляющие новые направления в различных видах искусства. Это издания различных направлений авангарда, сочинения представителей различных течений футуристической литературы и искусства, таких, как В.Маяковский, К.Малевич, В.Хлебников, А.Крученых и др. Они являли собой смелые эксперименты как в области литературы: языка, образной системы, так и в сфере оформления книг. В этих изданиях принимали участие знаменитые сегодня художники и фотографы: Эль Лисицкий, А.Родченко, В.Степанова, Е.Гуро, М.Матюшин, Н.Акимов, Б.Титов и многие другие.

Коллекция русского авангарда уникальна не только по своему содержанию. Издания начала 20 века очень хрупкие, некоторые содержат аппликации и блестящие элементы трудно сканируемых цветов (например, золотую фольгу), имеют разный формат и качество бумаги (зачастую в пределах одного издания). Поэтому для сканирования используется уникальный сканер Bookedge. Bookedge - единственный сканер, который позволяет постранично сканировать книги формата до А2 включительно, раскрывая их менее, чем на 120 градусов при оптическом разрешении в 600 dpi.

Вместе со сканером используется программное обеспечение для создания, управления и поддержки жизненного цикла цифровых копий документов Opus Workflow, разработанное Digital Library Systems Group at Image Access, которая является поставщиком программных продуктов высокотехнологичных решений для библиотек с 1993 года.

Программный комплекс Opus Workflow поддерживает весь рабочий цикл на уровне проекта и объекта оцифровки, собственно сканирования, автоматического архивирования, автоматической обработки изображений (определение баланса страниц, исправление перекосов, нахождение содержательных элементов, определения полей и границ искажений), ручной коррекции, создания и поддержки метаданных, набора опций для вывода данных в целях обеспечения сохранности, хранения и доступа.

По мере работы над проектом цифровые копии изданий будут доступны в Электронной библиотеке РНБ как коллекция изданий русского авангарда.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант