РНБ Российская национальная библиотека
11.12.2014

Проект «Вся Россия: электронная энциклопедия регионов Российской Федерации»

Познание своей страны во всем ее многообразии — важнейшая задача государства и общества. В настоящее время имеется насущная потребность в создании электронного национального энциклопедического ресурса, в котором была бы представлена разносторонняя, унифицированная и достоверная справочная информация обо всех российских регионах.

Это связано с повсеместным оживлением интереса к региональной истории и культуре, с расширением деловых и культурных связей между различными регионами России, с развитием внутреннего туризма.

Формирование такого ресурса всецело отвечает двум важнейшим задачам современной государственной культурной политики — во-первых, созданию благоприятной для становления личности информационной среды посредством обеспечения доступа к национальным цифровым информационным и культурным ресурсам и, во-вторых, повышению качества материалов в Интернете.

Сейчас для того, чтобы найти сведения об историческом факте или лице, регионе или населенном пункте россияне, как правило, обращаются либо к вездесущей «Википедии», либо к «Большой Российской энциклопедии» (БРЭ). Однако эти справочники не способны в полной мере удовлетворить потребности отечественного пользователя. В «Википедии», в силу самой идеологии этого ресурса, информация широко варьируется как по степени подробности сообщаемых данных, так и по их достоверности. В одной и той же статье, наряду с проверенными и обоснованными сведениями, может присутствовать заведомо неточная информация. БРЭ же, чья научная состоятельность бесспорна, является универсальным справочником, содержащим информацию не только о России, но и об окружающем мире в целом. Собственно российские реалии в этом фундаментальном издании «растворены» среди других материалов. В силу ограниченности объема в БРЭ присутствуют только самые общие сведения о том или ином факте, явлении, лице. Наконец, исключительно печатная форма публикации материалов делает круг пользователей БРЭ сравнительно узким.

Между тем в России в настоящее время накоплен уникальный по полноте и разнообразию комплекс справочной информации о российских регионах. Речь идет о различных региональных (областных, районных, городских и даже сельских) энциклопедиях и энциклопедических справочниках, общее число которых в настоящее время достигло 560. Выявление, учет и систематизацию региональных энциклопедий, выходящих в Российской Федерации, осуществляет Российская национальная библиотека (РНБ).

Региональные энциклопедии являются исключительно ценными источниками сведений о прошлом и настоящем разных регионов и населенных пунктов России. В них содержится самая разнообразная информация по региональной истории, географии, этнографии, экономике, культуре, искусству, демографии, фольклору и др., включены биографические данные о людях, жизнь и деятельность которых была связана с тем или иным краем. Уникальный характер имеющимся в региональных энциклопедиях материалам придает то, что большинство из них составлено на основе изучения неизвестных до сих пор документов региональных архивов и подготовлено в результате многолетних кропотливых разысканий местных ученых и краеведов. Многие факты, явления и лица, представленные в этих энциклопедиях, отсутствуют и в БРЭ, и в «Википедии».

Интеграция уникальных и ценнейших материалов, собранных российскими региональными энциклопедистами, в общероссийское информационное пространство может быть осуществлена посредством создания энциклопедического интернет-портала «Вся Россия» (далее — Портал), на котором была бы представлена информация обо всех 85 регионах страны.

Размещение справочных материалов о российских регионах на Портале и снабжение их унифицированным поисковым сервисом даст возможность существенно облегчить и ускорить доступ пользователей к интересующей их информации. Размещенные на Портале материалы будут открыты для постоянного пополнения, уточнения и обновления. Портал станет единой точкой доступа ко всем информационным регионоведческим материалам с общим набором сервисов.

В совокупности материалы, собранные специалистами в центре и на местах, позволят составить многообразную и достоверную картину нашего Отечества — от Калининграда до Чукотки и от Мурманска до Крыма. Портал «Вся Россия» мог бы стать одним из самых востребованных ресурсов Рунета.

Предполагается, что портал будет включать два информационных уровня.

Первый уровень будет аккумулировать материалы собственно региональных энциклопедий (оцифрованные тексты, иллюстрации и карты), связанные между собой единой системой навигации.

Второй уровень будет состоять из 85 кластеров, содержащих актуализированную справочную информацию о каждом из 85 субъектов Российской Федерации, подготовленную по единому формуляру и включающую основные сведения обо всех сторонах жизни региона (административно-территориальное деление, природные условия и ресурсы, население, экономика, культура, выдающиеся деятели и уроженцы и т. д.). Предусматривается, что данная информация будет регулярно обновляться (не реже раза в год).

Помимо этого на портале будут размещен ряд вспомогательных информационных комплексов:

— биографический (например, электронный путеводитель по региональным биографическим словарям, их оцифрованные тексты, списки выдающихся региональных деятелей и др.);

— библиографический (например, электронные библиографические списки основной литературы о регионах России, навигатор по сетевому краеведческому контенту и др.);

— историко-географический (например, электронный справочник по истории административно-территориального деления России);

— картографический (оцифрованные исторические и современные карты и планы, путеводитель по региональным картографическим источникам и др.);

— геральдический (перечни региональных и муниципальных гербов и флагов с сопроводительными текстами, тексты и музыка гимнов субъектов РФ и др.);

— генеалогический (родословные росписи, история родов и семей, внесших значительный вклад в историю регионов и др.).

Для проведения оцифровки региональных энциклопедий необходимо установить контакты с их издателями (правообладателями), а также провести мониторинг правовой ситуации с каждым конкретным изданием. После этого будет определен круг региональных энциклопедий, доступных для оцифровки и определена последовательность и очередность этого процесса.

Формирование каждого регионального кластера второго уровня будет производиться силами, с одной стороны, специалистов из соответствующего субъекта Российской Федерации (сбор и первичная редактура информационного массива), с другой стороны, Объединенной редакционной коллегии (разработка формуляра, общая координация проекта, научная экспертиза, редактирование и унификация поступающих из регионов материалов).

В отношении вспомогательных информационных комплексов необходимо определить круг материалов, которые могут быть включены в их состав и составить план их подготовки и обработки. Работу по формированию вспомогательных информационных комплексов будут осуществлять сотрудники РНБ совместно со специалистами других учреждений и организаций (например, к работе над геральдическим вспомогательным информационным комплексом предполагается привлечь сотрудников Геральдического совета при Президенте РФ).

Для формирования как первого, так второго уровней портала, а также вспомогательных информационных комплексов необходимо разработать программное обеспечение, позволяющее осуществлять загрузку материалов и их навигацию.

На первом этапе работы планируется:

— установить контакты с издателями (правообладателями) региональных энциклопедий;

— провести мониторинг правовой ситуации с каждым конкретным изданием;

— выполнить пилотную оцифровку нескольких региональных энциклопедий;

— разработать формуляр регионального кластера второго уровня, провести его обсуждение со специалистами из регионов и сформировать рабочее задание по его наполнению на 2016 г.;

— разработать программное обеспечение проекта и выполнить его апробацию;

— определить круг материалов для вспомогательных информационных комплексов и составить план их подготовки и обработки.

Для управления проектом предусматривается сформировать Главный научно-редакционный совет и Объединенную научно-редакционную коллегию. В Совет войдут руководители базовых учреждений, осуществляющих работу над проектом на всем протяжении его подготовки — РНБ и Президентской библиотеки. Планируется также пригласить к участию в Совете руководителей Русского географического общества, Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева, Геральдического совета при Президенте РФ и других организаций. В Редколлегию войдут ведущие специалисты в сферах региональной энциклопедистики, библиографии, биографики, картографии, геральдики, генеалогии.



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант