РНБ Российская национальная библиотека
16.12.2014

Дом Плеханова приглашает на экскурсию

Дом Плеханова является структурным подразделением РНБ и представляет собой ее специализированный научно-исследовательский, культурно-просветительский и производственный отдел.

Дом Плеханова расположен в историко-культурном ансамбле, включающем здание бывшего Вольно-экономического общества (1764-1915) и Дом Плеханова, образованный в 1928 г.   

Посетители могут познакомиться с историей культурно-исторического комплекса, историей и современной деятельностью Дома Плеханова, официальное открытие которого состоялось весной 1928 года. Наследники Г.В. Плеханова (1856-1918), выдающегося мыслителя и революционера, основателя первой русской марксистской организации в России Группы «Освобождение труда» и Российской социал-демократической рабочей партии, передали в дар Советскому союзу его архив и личную библиотеку, обстановку Женевского кабинета Плеханова, его художественную коллекцию по просьбе Советского правительства. Единственное  условие дарителей состояло в том, что переданные коллекции не могут быть разобщены и должны располагаться  в специально выстроенном для этих целей помещении с особым штатом научных сотрудников.

В ходе экскурсии гостям покажут предметы интерьера Вольного экономического общества и Женевской квартиры Плехановых. Им будут представлены особо интересные документы фонда: книги с пометками Г.В. Плеханова, издания с автографами выдающихся людей того времени, штампами библиотек политических и общественных организаций, позволяющими проследить историю их появления в личной библиотеке Георгия Валентиновича.

Экскурсии по предварительным заявкам проходят ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 16.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.  Плата за экскурсии не взимается.

Дом Плеханова РНБ находится по адресу: ст.м. «Технологический институт», 4-я Красноармейская, д.1/33.

Предварительные заявки принимаются по телефону 316-77-74.



РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант