РНБ Российская национальная библиотека
17.02.2015

«Россика» и «Русское зарубежье» в фондах Российской национальной библиотеки. Новые поступления

19 февраля  в Зале Корфа Российской национальной библиотеки начала работу традиционная выставка «Россика» и «Русское зарубежье» в фондах Российской национальной библиотеки. Новые поступления.

На выставке представлено свыше 350 новых изданий об истории и культуре России. Книги были приобретены РНБ у зарубежных издательств,  поступали в фонды  в рамках программы международного книгообмена и в качестве даров от частных лиц и организаций из США, Германии, Франции, Польши, Сербии, Чехии, Израиля и других стран.

Основную часть выставки занимают издания по истории России с древнейших времен до наших дней. Среди них - двухтомный справочник Французы в России в эпоху Просвещения: словарь французов, швейцарцев, валлонов и других франкофонов в России от Петра Великого до Павла I (Les Français en Russie au siècle des Lumières: dictionnaire des Français, Suisses, Wallons et autres francophones en Russie de Pierre le Grand à Paul I-er. T.1—2. Paris, 2011). К традиционным темам зарубежной историографии относятся Февральская и Октябрьская революции 1917 года, гражданская война в России, Первая и Вторая мировые войны, Сталин и сталинизм.  Серия книг издательской группы Taylor & Francis  рассказывает о современной России и политике президента В.В. Путина.

Дополняют выставку книги на русском языке, опубликованные в зарубежных странах. Их авторы — наши соотечественники, оказавшиеся за пределами родины. Литература русского зарубежья хорошо представлена в фондах РНБ. Значительную часть этой литературы составляют книги эмигрантов первой волны. Появление новых изданий связано с эмиграцией последних десятилетий и распадом СССР.

Также на выставке представлены издания, посвященные творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, О.Э. Мандельштама, Б.Л. Пастернака, книги о русском искусстве и музыке. Стоит отметить альбомы: Летние дворцы Романовых: сокровища Царского села (The Summer palaces of the Romanovs: treasures from Tsarskoye Selo. London, 2012) и Палладианство в России: Палладио и Россия от барокко до  модернизма (Russia Palladiana: Palladio e la Russia dal Barocco al Modernismo. Venezia, 2014).

Особого внимания заслуживают издания по истории русской эмиграции:  Русские в Сербии: Взаимоотношения России и Сербии с конца XII до начала XX века; Русская эмиграция в Сербии; Россияне в Сербии последних 60 лет и сегодня (Белград, 2009) и монография Надежды Абловой Дальневосточная ветвь Русского зарубежья (Минск, 2007).

Экспозиция продолжит работу до 3 марта 2015 г.

2 марта в 15.00 состоится тематическая экскурсия по выставке. Запись по телефону:

718-86-81 (Отдел Комплектования).

Выставку можно посетить по читательскому билету (вход - с пл. Островского д. 1/3). Для получения читательского билета необходимо иметь паспорт.

См. также Библиографию к выставке «Россика и "Русское зарубежье"» в фондах Российской национальной библиотеки. Новые поступления.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант