РНБ Российская национальная библиотека
26.02.2015

Презентация интернет-проекта «Русские автографы. Памятники русского письма в собраниях отдела рукописей РНБ»

5 марта в конференц-зале РНБ (Садовая ул., д. 18) состоялась презентация интернет-проекта "Русские автографы. Памятники русского письма в собраниях отдела рукописей РНБ".

Проект был разработан в 2014 году. В настоящее время ресурс представляет образцы письма 135 исторических документов известных деятелей русской истории и культуры XVIII – XX вв. (Петра Первого, Екатерины II, Павла Первого, Сперанского, Батюшкова, Жуковского и других) и будет постоянно пополняться. Кроме изображений, здесь можно найти и комментарии к образцам письма и краткие биографические справки.

Ресурс раскрывает историю русского письма с различных точек зрения - через образцы почерков и подписей выдающихся деятелей русской истории и культуры, через пособия для обучения письму XVIII - XIX  веков, через  различные графические формы, которые принимало русское  письмо на разных этапах своего существования, начиная со времен Остромирова Евангелия. 

Ресурс рассчитан на широкую аудиторию, как на преподавателей и учащихся средних и высших учебных заведений, так и на специалистов в сфере архивного дела, почерковедения, палеографии, шрифтового дизайна. Ресурс будет интересен всем любителям русской истории и культуры и доступен на сайте РНБ каждому.

В презентации ресурса в РНБ приняли участие представители вузов, библиотек, архивов, музеев, научной и культурной общественности города.

См. "Русские автографы. Памятники русского письма в собраниях отдела рукописей РНБ"


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант