РНБ Российская национальная библиотека
11.03.2015

К 220 - летию со дня основания - Сокровища РНБ - Новый цикл экскурсий

В РНБ начал работу новый цикл экскурсий "Сокровища РНБ" с посещением хранилищ Главного здания.

Пройдя по старинным залам библиотеки, посетители окажутся в закрытых для читателей отделах и встретятся с хранителями книжных сокровищ. Хранители расскажут увлекательные истории, связанные с приобретением ценных коллекций и отдельных раритетов и покажут редкие экспонаты. Гости также узнают интересные факты из жизни известных людей, в разное время служивших в Императорской библиотеке.  

Начало всех экскурсий – 15.30 по средам с 1 апреля по 20 мая.

Продолжительность 1– 1,5 час.

Стоимость экскурсии - 120 руб.

1 апреля – Отдел рукописей. «Уникальные рукописи в собрании Российской национальной библиотеки».

Отдел рукописей - сердце библиотеки и старейший отдел, где хранят и изучают рукописное наследие мира. Гости библиотеки узнают историю создания отдела, познакомятся с особенностями исторических интерьеров хранилища, увидят рукописные книги и документы - письменные памятники России и Византии, Востока и Запада.

8 апреля  – Отдел эстампов. «От Дюрера до Митьков: графика XVIXXI вв. в коллекциях Отдела эстампов».

Отдел эстампов РНБ хранит богатейший изобразительный материал - плакаты, эстампы, лубочные картинки, репродукции, открытые письма, прикладную графику, фотографии, альбомы, открытки... В рамках экскурсии хранители расскажут об истории коллекций, познакомят с видами и техниками печатной графики, представят гравюру Западной Европы и Петровскую гравюру, а также русскую печатную графику XVIII – XXI веков.

15 апреля – Отдел картографии. «Открывая Россию: карты XVIXXI вв.»

Хранители отдела картографии познакомят гостей с иностранными картами XVI века и первыми русскими печатными картами. Можно будет увидеть генеральные карты России XVIII века и национальный атлас России, изданный в начале XXI века. Посетители увидят редкие, ранее не выставлявшиеся картографические издания, и узнают о художественном значении  картографических документов.

22 апреля – Русский книжный фонд. «Книги с автографами в составе Русского книжного фонда»

Информация о наличии автографов в той или иной книге обычно закрыта для читателей. Издания с памятными надписями не являются отдельной коллекцией. Узнать об этом можно только из особой рабочей картотеки, создаваемой несколькими поколениями российских хранителей. В Русском книжном фонде гости узнают интересные факты об изданиях фонда и автографах.

 29 апреля – Библиотека Вольтера.  «Библиотека Вольтера – памятник европейской культуры XVIII века»

Гости узнают о деятельности Вольтера и его личности, а также о том, как  была приобретена Екатериной II библиотека Вольтера и как она оказалась в Императорской публичной библиотеке. Хранители книг Вольтера расскажут о бытовании коллекции в России, о составе коллекции и корпусе читательских помет Вольтера.

 13 мая  – Отдел редких книг. «Старопечатные кириллические книги в собрании Отдела редких книг»

В отделе редких книг РНБ около 9 тыс. кириллических изданий XV – XVIII вв. Среди них - известные славянские инкунабулы и издания Московской Анонимной типографии. Хранители отдела редких книг расскажут об истории создания лучшего собрания славянской старопечатной книги в России.

 20 мая –  Главное здание. «Архитектура зданий РНБ»

Главный архитектор РНБ Александр Бакусов расскажет об истории формирования комплекса зданий Российской национальной библиотеки. Посетителей ждет увлекательный рассказ о зодчих Императорской публичной библиотеки.

Запись на экскурсии по телефону: 718-85-40 (Отдел культурных программ РНБ)



Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант