РНБ Российская национальная библиотека
06.04.2015

«Династия» - Выставка Дмитрия и Михаила Грушевских

6 апреля в здании Российской национальной библиотеки (наб. р. Фонтанки д. 36) открылась выставка художественных работ Дмитрия и Михаила Грушевских «Династия».

На выставке представлено 20 работ отца и сына Грушевских, относящихся к разным периодам творчества. Это живопись, графика и коллажи.

Дмитрий Грушевский (1936-2002) — выпускник ВХПУ имени Мухиной (Штиглица), член союза художников СССР и один из самых популярных в Советской стране художников-оформителей. Дмитрий Борисович посвятил свою жизнь промышленной рекламе. В 70-е его гордо именовали "король фантиков" - почти вся кондитерская продукция была оформлена Грушевским. Конфеты, шоколад и даже пачки сигарет в его оформлении до сих пор встречаются на прилавках. В последние годы жизни Дмитрий Грушевский создал ряд картин, используя многолетний опыт графика. В экспозиции - несколько работ этого периода.

Михаил Грушевский - выпускник ЛГУ имени Жданова, член союза журналистов России, автор фильмов и программ, выходивших на центральных телеканалах. Отец видел в сыне свое продолжение независимо от сферы деятельности и неоднократно предлагал ему написать книгу. Книги Михаила были изданы уже после смерти отца. В рамках открытия выставки состоялась презентация одной из книг Михаила Грушевского "Пятьдесят оттенков блондина".

Недавно Михаил вернулся к детскому увлечению рисованием и из собственных рисунков создал вернисаж "Наивные коллажи". Некоторые из них представлены в экспозиции.

В творчестве отца и сына Грушевских незримо присутствует "одна из самых красивых и добрых женщин, когда-либо проживавших в Санкт-Петербурге - Нина Грушевская (1937-1997) жена Дмитрия и мама Михаила. Муж рисовал ее прекрасное лицо, а сын посвящал ей передачи и книги..."

Выставка организована Обществом друзей Российской национальной библиотеки и продолжит работу до 30 апреля.

Выставку можно посетить по читательскому билету.
Для получения читательского билета необходимо иметь паспорт.

Дополнительная информация: Анна Загорская, +7 921 957 21 07

Благодарим Константина Крыштопова за предоставленные фото.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант