РНБ Российская национальная библиотека
16.04.2015

К 70-летию Победы - Презентация книги

16 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) состоялась презентация книги "Дети войны. Народная книга памяти".

Книгу представили составитель сборника и автор идеи, ведущий редактор издательства "Астрель-СПб" (АСТ) Виктория Пименова (Шервуд), а также писатель и автор предисловия Андрей Кивинов. В презентации приняли участие авторы, чьи воспоминания вошли в сборник.

"Удивительная штука — память детей. Они видят и помнят то, что не видят взрослые. И, наоборот, дети забывают все то, что врезалось в память взрослых навсегда. И это, наверное, к счастью. В этой книге слепки памяти тех, у кого не было Детства. У них вместо него была Война».

председатель ТРК "Мир" Радик Батыршин

Дети Великой Отечественной войны – последние свидетели тех страшных и героических лет и потому их воспоминания бесценны. С каждым годом их становится все меньше. На их долю выпали тяжелейшие испытания, которые многим взрослым оказались не под силу. На их глазах погибали близкие, они пережили голод и холод, они работали наравне со взрослыми и стойко переносили все ужасы войны. Многие из них внесли свой неоценимый вклад в Победу.

В книге - воспоминания детей партизанских отрядов и несовершеннолетних узников концлагерей, детей осажденного Севастополя и детей блокадного Ленинграда. В итоге – 150 историй, 150 судеб.

            "Воспоминания, собранные в этом сборнике, очень разные — как и люди, которые их писали. Но ни одно из них не оставит равнодушным, потому что за каждым — личная трагедия, история спасения на фоне страшного военного времени. Эти люди выжили. И во многом стали для нас примером. Примером мужества, стойкости и силы духа".

писатель Андрей Кивинов

Сборник "Дети войны. Народная книга памяти" подготовлен ТРК "Мир" совместно с издательством  АСТ к 70-летию великой Победы.

Организаторы презентации в РНБ: Центр чтения РНБ, Общество друзей РНБ,  издательство "Астрель-СПб".


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант