РНБ Российская национальная библиотека
08.04.2015

К Году литературы - олимпиада для школьников Плюс Библио 2015

14 и 21 апреля в Юношеском  читальном зале Российской национальной библиотеки (наб. р. Фонтанки д. 36) в рамках мероприятий Года Литературы в РФ и 70-летия Дня Победы прошел тур Олимпиады "Плюс Библио 2015" для школьников 5-7 классов Центрального района Санкт – Петербурга.

В этом году Олимпиада посвящена теме "Беседовать с писателями других веков – почти тоже, что путешествовать".

Задачи Олимпиады - повышение уровня информационной культуры учащихся - важной составляющей общей современной культуры,  воспитание культуры чтения, интеграция знаний учащихся в различных образовательных областях.

В Олимпиаде принимали участие школьные команды из 5 человек. Команды представили визитные карточки и выполнили творческие работы на следующие темы: "Дневник читателя: отзывы о книгах и советы читателям", "Путеводитель по литературным местам Петербурга вместе с героями Пушкина, Погорельского, Чехова, Маршака, Чуковского, Хармса и других: книжка своими руками" и "Виртуальный тур с литературными героями по городам и странам с читателями команды 7 класса".

Школьники также показали знание литературных произведений в рамках школьной программы, информированность о периодических изданиях (детских журналах), умение пользоваться каталогами и картотеками  библиотеки, а также показать культуру поведения и умение работать в команде. В рамках олимпиады учащиеся продемонстрируют умение пользоваться библиографическими терминами, оперировать фразеологизмами, пословицами, поговорками,  крылатыми выражениями, знанием военной терминологии.

Итоги тура представят члены жюри (представители школьных библиотек, сотрудники РНБ, преподаватели школ Центрального района) в конце апреля.

Команды – победители  получат грамоты и подарки.

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант