РНБ Российская национальная библиотека
21.04.2015

Императорская кухня, XIX - начало XX вв. Повседневная жизнь Российского императорского двора - Встреча с авторами книги

21 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоялась творческая встреча с авторами книги "Императорская кухня, XIX - начало XX вв. Повседневная жизнь Российского императорского двора"

Авторы книги - российский теле- и радиоведущий, президент гильдии шеф -поваров СПб,  автор книг по кулинарии Илья Лазерсон, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества СПбГМУ им. академика И. П. Павлова Игорь Зимин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой архивоведения Института истории СПбГУ Александр Соколов.

В рамках встречи был представлен ряд видео-презентаций, посвященных высокой кухне  XIX - начала XX вв.

 "Российский Императорский двор – самодостаточный и довольно своеобразный мир. Некоторые из членов императорской семьи и их окружения подчас проживали в этом искусственном мире целую жизнь, имея весьма смутное представление о реальной жизни за стенами императорских резиденций. Вместе с тем и в императорских резиденциях, наряду с видимой, парадной стороной жизни, всегда существовала своя, скрытая от посторонних глаз повседневная жизнь. В парадных резиденциях трудились, ели и спали тысячи людей, там обустраивались поуютнее и императоры, и их придворные. Дворцы имели особый стиль и ритм жизни, который далеко не исчерпывался придворным торжественным ритуалом".

("Императорская кухня, XIX - начало XX вв. Повседневная жизнь Российского императорского двора")

В книге рассказано немало любопытного и подчас неожиданного о сложной организации процессов питания всех категорий обитателей императорских резиденций - от семейств монархов и высокопоставленных придворных до штатных дворцовых служителей и тысяч людей, приглашаемых на праздник. Из книги можно узнать о кулинарных пристрастиях российских императоров, о количестве и ассортименте спиртных напитков на царских столах, о том, как контролировалось качество питания и обеспечивалась безопасность на императорских кухнях, об особенностях питания государей вне стен резиденций, в полевых условиях - на войне, на охоте, во время загородных пикников.

Фото: Портал Санкт-Петербурга.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант