РНБ Российская национальная библиотека
13.04.2015

Презентация факсимильного издания часовника Марии Стюарт

23 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) состоялась презентация факсимильного издания часовника Марии Стюарт – одной из самых известных рукописей из ее собрания.

Факсимиле в точности воспроизводит оригинал иллюстрированного рукописного молитвенника, принадлежавшего королеве Шотландии и Франции. Согласно легенде  XIX века, именно с этим часовником Мария Стюарт взошла на эшафот.

Выполненное с использованием новейших технологий, факсимиле максимально близко к оригиналу. При изготовлении переплета использован бархат, при воспроизведении миниатюр и орнамента - золото. Как в рукописи, так и в факсимиле 229 листов, 22 миниатюры. При этом каждый лист часовника заключен в орнаментированную рамку, орнамент рамок ни разу не повторяется.

Издание сопровождает том комментариев, подготовленных коллективом авторов из Великобритании, Франции, Швейцарии и России - специалистов в области изучения средневековой рукописной книги, истории книжной живописи и литературы. В исследованиях ученых отражена история рукописи, поступившей в фонды Императорской публичной библиотеки в 1805 г., рассматриваются кодикологические и палеографические особенности часовника, художественное оформление кодекса и впервые анализируются записи, оставленные на его полях знаменитой владелицей.

Уникальное издание подготовлено берлинским издательством Киндлер Ферлаг, с которым библиотека сотрудничает на протяжении многих лет.

С рукописью мог работать только узкий круг специалистов. Факсимиле станет доступно любому читателю. Теперь с раритетом можно познакомиться не только, увидев его в витрине, но и полистать, рассмотреть, прочитать записи, оставленные его владелицей.

В рамках презентации состоится вручение нескольких экземпляров факсимиле в дар библиотеке.

В презентации приняла участие куратор издания г-жа Ирена Фазель рассказавшая о проекте и о том, как он претворялся в жизнь. Сотрудники Отдела рукописей О.Н. Блескина и Н.А. Елагина посвятили свои выступления характеристике часовника Марии Стюарт как образца французских иллюстрированных рукописей с XV века и вопросам истории часовника.

 

                                                  


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант