РНБ Российская национальная библиотека
20.04.2015

«Стареющий Дон Жуан» («Реквием по Дон Жуану») - Артисты Александринки читают в РНБ пьесу

20 апреля в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) в рамках цикла «Клуб любителей драмы» состоялось чтение пьесы российского прозаика, драматурга Олега Ернева «Стареющий Дон Жуан» («Реквием по Дон Жуану»).

Пьесу в стихах прочли ведущие артисты Александринского театра народный артист РФ Николай Мартон  и народный артист РФ, лауреат Гос. премии РФ Сергей Паршин.

В вечере принял участие Олег Ернев.

Вступительное слово – заслуженный работник культуры РФ Евгений Соколинский.

Современная русская драматургия – редкий гость на сценах петербургских театров. Российская национальная библиотека вслед за спектаклями-эскизами Гильдии драматургов Санкт-Петербурга решила познакомить  зрителей с некоторыми талантливыми произведениями авторов нашего города. Первый опыт  - чтение пьесы Олега Ернева «Стареющий Дон Жуан» (Реквием по Дон Жуану). 

Текст пьесы представляет собой как бы философско-литературный диспут Ернева с самим собой. В то же время это спор романтизма и реализма, прошлого и настоящего. Диалог Дон Жуана и его нового слуги Аскольда написан лёгкими, ироничными стихами. При чтении пьесы всё внимание сосредоточено на великолепных александринских актёрах и мастерах художественного слова Николае Мартоне и Сергее Паршине. За их чтением с волнением следил из зала драматург Олег Ернев.


Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант