РНБ Российская национальная библиотека
18.05.2015

Всероссийский библиотечный конгресс торжественно открыт в Самаре

18 мая в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского библиотечного конгресса: Юбилейной XX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, в которой приняли участии более тысячи участников из более чем 60 регионов России и других стран. 

С обращением к правлению РБА и участникам Конгресса на сцене выступил первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области А. П. Нефёдов. Президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов  обратился к коллегам с поздравительной речью и отметил, что в юбилейный для РБА год Самара не случайно выбрана библиотечной столицей. По его словам, Самара – «крупнейший интеллектуальный, промышленный, культурный центр, ...принципиально важно, что это  и библиотечный центр России. Это город, в котором библиотеки позитивно развиваются, формируют положительный образ библиотекаря, ...город, в котором жители любят читать, любят книгу и понимают современные средства доступности информации»Президент РБА напомнил, что именно в Самаре при поддержке Министерства культуры и журнала «Библиотекарь» в 1989 году прошло единственное в своем роде Всесоюзное совещание, посвященное созданию профессиональных обществ в библиотечной сфере.

Президент РБА В. Р. Фирсов вручил председателю Правительства Самарской области А. П. Нефёдову Почетный знак «Самара – Библиотечная столица России 2015 года», а также памятные подарки: копию уникального альбома, содержащего фотографии Самары 1869 года и представленного в единственном экземпляре в отделе эстампов Российской национальной библиотеки, а также сборник «Описание волжского прибрежья Самарской губернии и замечательнейших его местностей» 1857 года из архива Русского географического общества, который  был подготовлен и издан специально к юбилейному Конгрессу.

В адрес участников Конгресса поступило приветствие от руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Иванова, в котором отмечена важность профессионализма и энтузиазма библиотекарей, благодаря чему «библиотеки сегодня являются уникальными центрами просвещения, образования и досуга. Они играют значимую роль в развитии отечественной науки, культуры, воспитания молодежи».

Министр культуры РФ В. Р. Мединский поздравил РБА с 20-летием, отметив, что РБА «по праву занимает особое место в библиотечном сообществе страны и завоевала не только признание среди профессионалов отрасли, но и стала полноценным партнером государства в формировании и реализации государственной культурной политики». Поздравления с юбилеем также поступили от советника президента РФ по культуре В. И. Толстого, председателя Госдумы С. Е. Нарышкина, генерального директора Российской национальной библиотеки А. В. Лихоманова, генерального директора Российской государственной библиотеки А. И. Вислого, председателя комитета Госдумы по культуре С. С. Говорухина.

На сцене перед зрителями выступали артисты театра оперы и балета с вальсом из балета «Шопениана». Ключевые вехи истории культуры Самары в её связи с библиотечной средой были отражены в видеофильме, продемонстрированном на экране в виде книги.

В продолжение дня прошло пленарное заседание, посвященное 20-летию РБА и Году литературы. В состав президиума пленарного заседания вошли В. Р. Фирсов, министр культуры Самарской области О. В. Рыбакова, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Л. А. Анохина, вице-президенты РБА  И. Б. Михнова и С. А. Тарасова, исполнительный директор РБА И. А. Трушина. 

В рамках заседания с докладами выступили: президент РБА В. Р. Фирсов (20 лет РБА: единство в действии!), министр культуры Самарской области О. В. Рыбакова (Культурная политика Самарской области), руководитель Епархиального отдела образования и катехизации Самарский и Сызранский епархии Русской Православной Церкви Архимандрит Вениамин (Великая сила слова), Ю. В. Зобнин, культуролог, литературовед, доктор филологических наук, профессор (Культура культового чтения в России: вчера, сегодня, завтра), член Правления РБА С. Ф. Бартова (О Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2015»). Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Е. Ю. Гениева выступила с докладом «Когда я думаю о рае, я представляю библиотеку» и презентацией «"Книг, умоляю, книг...". Программа «Exlibris» к 20-летию РБА в Самарской области». С отчетным докладом Ревизионной комиссии выступила Е. Г. Ахти, председатель Ревизионной комиссии РБА. Исполнительный директор РБА И. А. Трушина выступила с сообщениями о приеме новых членов в РБА, размере членского взноса в РБА на 2016 год.

В рамках первого дня работы Конгресса состоялись выборы на пост вице-президента РБА.

По материалам РБА.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант