РНБ Российская национальная библиотека
29.05.2015

Всероссийский библиотечный конгресс: Юбилейная XX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации

17—18 мая 2015 года в Библиотечной столице России 2015 года Самаре состоялся Всероссийский библиотечный конгресс: Юбилейная XX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации — одно из ключевых мероприятий в рамках «Года литературы в России», в котором приняли участие более 1000 участников из 62 регионов России и других стран.

Конгресс проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Самарской области.

В ходе Конгресса — крупнейшего профессионального мероприятия «Года литературы в России» в библиотечной сфере, состоялось 57 заседаний, прозвучало 473 доклада по всем самым актуальным вопросам отрасли (выступили 407 докладчиков).

Ключевая тема Конгресса 2015 года: «Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации». Именно библиотека является основным учреждением, способствующим формированию литературной культуры, обеспечению культурной преемственности, возрождения духовной самобытности нации.

Конгресс был приурочен к 20-летию Российской библиотечной ассоциации, 20-летию установления Общероссийского Дня библиотек и 155-летию Самарской областной универсальной научной библиотеки.

На церемонии открытия Конгресса прозвучали приветствия и поздравления в адрес РБА и участников Конгресса от представителей органов государственной власти. Председатель Госдумы С.Е.Нарышкин в приветствии отметил: «Уверен, ваш Конгресс станет масштабным и ярким событием Года литературы, послужит стимулом для дальнейшего развития библиотек, будет способствовать сохранению уникального литературного наследия, формированию культуры чтения».

Руководитель администрации президента Российской Федерации С.Б Иванов  в  приветствии  подчеркнул важность профессионализма и энтузиазма библиотекарей, благодаря чему «библиотеки сегодня являются уникальными центрами просвещения, образования и досуга. Они играют значимую роль в развитии отечественной науки, культуры, воспитания молодежи».

В поздравлении от Министра культуры РФ В.Р.Мединского отмечено, что Ассоциация «по праву занимает особое место в библиотечном сообществе страны и завоевала не только признание среди профессионалов отрасли, но и стала полноценным партнером государства в формировании и реализации государственной культурной политики».

Поздравления с юбилеем также поступили от советника президента РФ по культуре В.И.Толстого, от председателя Комитета по культуре Госдумы С.С.Говорухина,  генерального директора Российской национальной библиотеки А.В.Лихоманова, генерального директора Российской государственной библиотеки А. И. Вислого.

Год литературы стал сквозной темой многих дискуссий на заседаниях Секций и Круглых столов РБА. Так, на одном из крупнейших мероприятий Конгресса: совместном заседании Секции центральных библиотек субъектов РФ, Секции публичных библиотек, Секции по чтению и Секции «Библиотечные общества и ассоциации» на тему «Имя писателя — судьба библиотеки» обсуждались разнообразные аспекты работы библиотек, которые носят имена писателей-земляков. Секция по издательской и книгораспространительской деятельности при поддержке Роспечати и Минсвязи организовала дискуссию об основных проектах Года литературы в контексте взаимодействия библиотек и издателей. Трансформации библиотек различных типов в последние годы, их проектная деятельность в Год истории, Год культуры и Год литературы обсуждалась на заседаниях Секции публичных библиотек, Секции сельских библиотек, Секции школьных библиотек, Секции библиотек по искусству и музейных библиотек, Секции музыкальных библиотек. Инновационным проектам по продвижению книги и чтения было посвящено заседание Секции по чтению, которое было организовано при поддержке Роспечати, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Новые формы работы по продвижению книги и популяризации чтения в специальных библиотеках для слепых обсуждались на заседании Секции библиотек, обслуживающих инвалидов; деятельность мобильных библиотек в сфере продвижения чтения была в центре дискуссии на заседании Круглого стола «Мобильные библиотеки». Традиционно многолюдны были заседания Секции по библиотечной политике и законодательству, Секции по формированию библиотечных фондов, Секции «Электронные ресурсы и информационно-библиографическое обслуживание», Молодежной секции, Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа», где обсуждались актуальные направления работы библиотек различных типов и проблемы, с которыми им приходится регулярно сталкиваться. Была подготовлена также обширная региональная программа публичных мероприятий в рамках Конгресса.

В качестве предсессионных мероприятий Конгресса были проведены Школа комплектатора, Школа библиотечного блогера, заседания Межсекционной рабочей группы РБА по разработке системы показателей/индикаторов оценки деятельности библиотек и библиотечно-информационного обслуживания и Секции по чтению РБА «Продвижение книги и чтения через субкультуру Самарской поэзии: опыт работы центра чтения Самарской ОУНБ», заседание Правления РБА.

По традиции, Конгресс сопровождала XVI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, в которой приняли участие более 40 организаций и зарубежных компаний — около 80 представителей издательств, книготорговых организаций, учреждений и фирм, занимающихся информационной деятельностью; производителей предназначенных для библиотек товаров и услуг. На коллективном стенде РБА были представлены издания нескольких десятков библиотек от областных до муниципальных; на коллективном стенде Ассоциации книгоиздателей России — продукция десяти издательств; работал стенд «Литература без границ: издания спецбиблиотек для слепых».

Важным событием Конгресса стало принятие Конференцией РБА двух нормативно-рекомендательных акта РБА: «Порядок учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда, с комментариями и приложениями» и «Научно-методическая деятельность центральной библиотеки субъекта Российской Федерации. Примерное положение».

На Конгрессе Медалью РБА «За вклад в развитие библиотек» были награждены: Л.А.Анохина, директор Самарской областной универсальной научной библиотеки; Н.М.Балацкая, председатель Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА, старший научный сотрудник Отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки; Г.И.Егорова, один из учредителей Тверского библиотечного общества, заместитель председателя Секции Российской библиотечной ассоциации по чтению, главный библиотекарь Тверской областной универсальной научной библиотеки; М.В.Новикова, руководитель Круглого стола Российской библиотечной ассоциации «Мобильные библиотеки», генеральный директор Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека»; И.Н.Мустафина, секретарь Постоянного комитета Секции по автоматизации, форматам и каталогизации, директор по маркетингу Национального информационно-библиотечного Центра ЛИБНЕТ.

Звание «Почетный член РБА» присвоено Е.И.Кузьмину, председателю Российского национального комитета Межправительственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президенту Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

Активное участие в Конгрессе приняла делегация Российской национальной библиотеки, в состав которой вошли 26 сотрудников РНБ. Среди них: 2 представителя Правления РБА (президент и член Правления РБА), 4 представителя Исполнительной дирекции РБА, директор, менеджер и помощник менеджера Выставки РБА, 12 председателей Секций и Круглых столов РБА, 6 членов Постоянных комитетов Секций РБА, 18 докладчиков и 15 ведущих различных заседаний и мероприятий Конгресса.

Подробный обзор и отчеты о заседаниях будут опубликованы на сайте РБА и в «Информационном бюллетене РБА». 

И.А.Трушина, ОМВ РНБ


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант