РНБ Российская национальная библиотека
23.04.2009

«Фаберже: его художники, мастера и последователи».

23 апреля в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в рамках Дней Финляндии в Санкт-Петербурге и Программы «Ювелирная Россия» состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Фаберже: его художники, мастера и последователи».

Выставка посвящена жизни и творчеству великого ювелира Карла Фаберже и последователям его дела. О судьбе мастера и истории Дома Фаберже расскажут книги из фондов РНБ, а также материалы, представленные российскими и зарубежными учреждениями и частными лицами.

Большой интерес представят 40 великолепных копий эскизов украшений из рабочего альбома мастерской одного из главных мастеров Фаберже - Хенрика Вигстрема. Оригиналы рисунков находятся в частной коллекции и ранее не выставлялись.

Внимание гостей выставки привлечет собрание каталогов российских и зарубежных ювелирных выставок и аукционов, например, каталог аукциона «Сотбис» (1954 г.), на котором была выставлена ювелирная коллекция Фаберже, принадлежащая Королю Египта Фаруку.

Впервые представлены каталоги и издания современных российских ювелиров – продолжателей дела Фаберже. Подобные материалы редко присылают в библиотеки, хотя интерес к ним у искусствоведов очень велик. Многие из представленных на выставке каталогов и книг переданы в дар РНБ.

Имя Карла Фаберже неотделимо от истории ювелирного искусства России и всего мира. Выставка станет интересным и заметным событием в культурной жизни города.

Выставка организована Российской национальной библиотекой, Медиа-холдингом «РЕСТЭК JUNWEX», Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге. В числе партнеров широкий круг частных лиц и учреждений из России и зарубежья.

Вступительное слово на открытии выставки произнесли:

Генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Н.Зайцев;

Доктор искусствоведения Улла Тилландер-Годенхельм (Финляндия);

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Эркки Тапани Перхеэнтупа;

Генеральный директор Отраслевого медиа-холдинга «РЕСТЭК-JUNWEX» В.В.Будный;

В торжественной церемонии разрезания ленточки приняли участие:

Советник Президента ОАО «Сирин» Я.Б.Ковш;

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Эркки Тапани Перхеэнтупа;

Генеральный директор ювелирной компании Алексея Помельникова А.Помельников, (Санкт-Петербург);

Консультант по Фаберже Аукционного дома «Кристи», В.Скурлов Санкт-Петербург;

Выставка будет работать до 8 мая.

Контактный телефон.: 718-85-60 (Пресс-служба РНБ)

Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант