РНБ Российская национальная библиотека
30.07.2015

Памяти Светланы Олеговны Вяловой

Друзья и коллеги из Отдела рукописей РНБ с прискорбием сообщают о кончине 29 июля 2015 года ведущего научного сотрудника, доктора исторических наук Светланы Олеговны Вяловой.

Более сорока лет  Светлана Олеговна трудилась вместе с нами в стенах  Отдела рукописей РНБ. В 1952 году она окончила исторический факультет ЛГУ, работала в Библиотеке Академии Наук, Музее истории религии, с 1974 г. в Отделе рукописей РНБ. Работая здесь, она защитила в 2003 году в Институте истории РАН  докторскую диссертацию.

Светлана Олеговна — автор более 100 печатных работ. Одарённость и творческая разносторонность определили её участие во многих научных проектах: «Каталог рукописных материалов о войне 1812 года», Православная энциклопедия, описание латинских рукописей Отдела V–XII вв. для «Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР».

Светлана Олеговна — один из немногих специалистов в России в области глаголической письменности и средневековой хорватской рукописной книги. Её фундаментальный труд «Глаголические фрагменты Ивана Берчича» является неоценимым вкладом в славяноведение. Ею описаны тысячи документов архивного фонда.

Она была членом Комиссии по исследованию и изданию рукописных памятников РАН, членом правления  Петербургского Общества Друзей Хорватии и Санкт-Петербургского отделения общества Друзей Словении "Триглав", членом Загребского  «Общества любителей глаголицы» (Хорватия) и в июне 2011 года указом Президента республики Хорватия была награждена орденом Хорватской звезды с ликом Марка Марулича.

При всём том, Светлана Олеговна оставалась милым и доступным человеком,  умевшим разделить с окружающими свои и чужие радости и горести. 

Отдел рукописей сохранит светлую память о Светлане Олеговне Вяловой – замечательном учёном и блистательной женщине. 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


РНБ

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант