РНБ Российская национальная библиотека
07.09.2015

Персидская литература и искусство книги - Выставка в Отделе рукописей РНБ

14 сентября в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоялось открытие выставки "Персидская литература и искусство книги".

На выставке представлены произведения художественной литературы на персидском языке, начиная с «Шахн-наме» Фирдауси (11 в.). Экспонаты разделены на два ряда, тесно связанных между собой. В первом материал расположен так, чтобы осветить историю развития литературы, ее жанров, показать труды великих поэтов: Низами, Саади, Хафиза, Джами и других авторов, а также образцы народной литературы.

Во втором ряду рукописи литературных произведений расположены в хронологии их переписки (с 14 по 19 вв.) и скомпонованы по художественным школам. Здесь акцент сделан на шедевры книжного искусства, созданные в придворных мастерских Шираза, Герата, Тебриза, Казвина, Исфахана и других в культурных центрах. Можно увидеть изящные почерки известных каллиграфов, изысканные и яркие миниатюры, необычное орнаментальное убранство и роскошные переплеты, покрытые золотым тиснением или лакированным орнаментом.

Всего представлено более 50-ти из тысячи персидских манускриптов, хранящихся в Российской национальной библиотеке.

Выставка приурочена к проводимой в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей Восьмой европейской конференции по иранистике и будет открыта по 18 сентября включительно.

По материалу Отдела рукописей.

Экскурсии по выставке: 16 сентября в 15.00, 17 сентября в 18.00 и 18 сентября в 16 часов.  Запись по телефону 310-75-35.

 Фото: Пресс-служба РНБ, Н.В. Николаев.


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант