РНБ Российская национальная библиотека
20.04.2009

Открытие Всемирной цифровой библиотеки

21 апреля 2009 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся официальный запуск вебсайта Всемирной цифровой библиотеки (ВЦБ). Со стороны России в ней приняли участие Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

Одна из главных задач проекта - содействовать международному взаимопониманию и более широкому представлению разнообразия культур.

По содержанию, Всемирная цифровая библиотека задумана, как собрание уникальных материалов, отражающих историю и культуру народов мира. Этими материалами могут быть: рукописи, карты, редкие книги, фильмы, звукозаписи, фотографии и эстампы. Доступ к ресурсам ВЦБ будет свободным для граждан мира.

В ВЦБ реализован принцип многоязычия как в предоставлении материалов, так и в их нахождении. Поисковая машина позволяет формулировать запросы на семи языках: шести официальных языках ЮНЕСКО и португальском. На семи языках также представлены многочисленные сопроводительные статьи, звуковые комментарии ученых и хранителей и описания коллекций. По желанию и при наличии ресурсов, страны-участницы могут переводить контент ВЦБ на свои языки.

Идея Всемирной цифровой библиотеки была сформулирована Библиотекой Конгресса США и поддержана ЮНЕСКО и ИФЛА. РНБ была в числе первых партнеров, предоставив для разработки сервисов свои электронные материалы и приняв участие в создании прототипа ВЦБ, презентация которого состоялась в ЮНЕСКО в октябре 2007 года. За время работы над ВЦБ число партнеров росло и на момент запуска официального вебсайта в Париже составило 32 библиотеки.

По инициативе генерального директора ЮНЕСКО Коичиро Матсууро создатели ВЦБ разослали информационные письма с приглашением к участию всем 183 странам-членам ООН. В результате, на открытие ВЦБ приехали представители миссий ЮНЕСКО и директора национальных библиотек многих стран мира. Большое число библиотек подали заявки на вступление в число партнеров ВЦБ.

20 апреля перед официальным открытием ВЦБ состялась дискуссия представителей библиотек-партнеров, которую провела Президент ИФЛА Клаудиа Люкс (Германия). Партнеры обсудили будущее Всемирной библиотеки, уделив особое внимание принципам отбора материалов, проблеме многоязычного поиска, новой системе управления Всемирной библиотекой.

От Российской Федерации на семинаре и церемонии открытия были представлены три библиотеки: РНБ (В.Н. Зайцев, ген. директор и И.Л. Линден, зам. ген. директора по международной деятельности), РГБ (А.И. Вислый, директор по автоматизации) и Президентская библиотека (В.И. Кожин, управляющий делами Президента РФ и С.А. Зайцева, консультант по международным вопросам Управления делами Президента РФ). Активное участие в мероприятиях приняла также Элеонора Митрофанова, постоянный представитель РФ в ЮНЕСКО.

РНБ подписала договор о продолжении сотрудничества по развитию ВЦБ до 2010 года. К 2010 году будет создан Устав ВЦБ, ее Исполнительный совет и многосторонний договор стран-участниц, который заменит существующие двухсторонние договоры библиотек-участниц с Библиотекой Конгресса.

Более подробно материал о ВЦБ и ее официальном запуске можно посмотреть на сайтах: www.wdl.org ; http://newsru.com/cinema/21apr2009/wdl.html ; http://www.tass-ural.ru/pub/?id=1977 ; http://www.finansmag.ru/news/12942


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант