РНБ Российская национальная библиотека
11.09.2015

Выставка в Эрмитаже «“Подарок созерцающим”. Странствия Ибн Баттуты»

По материалу Отдела рукописей.
8 сентября в Зимнем дворце открылась выставка «“Подарок созерцающим”. Странствия Ибн Баттуты», организованная Государственным Эрмитажем совместно с Российской национальной библиотекой и Фондом поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Москва).

Книга странствий Ибн Баттуты, озаглавленная «Подарок созерцающим о диковинах городов и чудесах странствий» – дала повод кураторам выставки А. Д. Притуле и А. Н. Тепляковой представить мир предметов, которые в первой половине XIV века мог видеть уроженец Танжера во время своих путешествий по арабским странам от Андалусии до Сирии, по Малой Азии, Крыму, Средней Азии, Ирану, Индии и Китаю.

На выставке экспонируются более 300 предметов искусства – металл, керамика и стекло, ткани и предметы одежды, монеты. РНБ предоставила тридцать уникальных рукописей, как мусульманских (арабских и персидских), так и христианских и иудейских. Благодаря этим экспонатам стало возможным показать духовную и интеллектуальную жизнь, обозначить круг чтения в странах ислама в XIV в., а также продемонстрировать искусство книги этой эпохи на примере шедевров, подавляющее большинство которых выставляются впервые. Наиболее ценными являются арабская «География» Идриси, одна из карт которой использована для оформления обложки каталога, и персидская эпическая поэма Фирдауси «Шах-нама» в списке 1333 г., о миниатюрах которой сотрудниками Эрмитажа был подготовлен видеофильм.

Подбор экспонатов и их описание для каталога были выполнены сотрудниками сектора восточных фондов Отдела рукописей РНБ О.В. Васильевой и О.М. Ястребовой при участии Б.И. Зайковского. Реставрация отдельных пергаменных и бумажных листов была осуществлена сотрудниками ФЦКБФ.

Особого внимания заслуживают два металлических футляра для свитков Пятикнижия, изготовленных в Дамаске и поступивших в Библиотеку от известного коллекционера А. С. Фирковича. Их реставрация была выполнена в Государственном Эрмитаже непосредственно перед экспонированием.

Выставку открыл Генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский в присутствии Генерального директора РНБ А.В. Лихоманова и руководителя Фонда Марджани Р.Р. Сулейманова.

ФОТО: А.В. Теребенин


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант