РНБ Российская национальная библиотека
26.10.2015

«Вольное Экономическое Общество и история формирования гражданского общества в России» 1765-2015 гг.» - Конференция к 250-летию ВЭО

30 октября в Доме Плеханова (4-я Красноармейская ул.,  д. 1/33) состоялась научная конференция «Вольное Экономическое Общество и история формирования гражданского общества в России» 1765-2015 гг.».

31 октября (11 ноября н.с.) 2015 г. исполняется 250 лет со дня учреждения Вольного Экономического Общества. Созданное по указу императрицы Екатерины II «Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства» (ВЭО) является одним из старейших в Европе и России научно-просветительских обществ и первой российской общественной организацией, целью которой объявлялась забота "о приращении в государстве народного благополучия" и приведение «экономии в лучшее состояние». (См. Предуведомление)

В структуру ВЭО входили Комитет грамотности и пять комиссий: Чернозёмная, Почвенная, Статистическая, По крестьянскому вопросу, По бесплатной рассылке книг.  Были организованы коллекции и музеи, опытные производства. За свою 154-летнюю историю  (1765-1919) ВЭО опубликовало более 280 томов сочинений по разным отраслям знаний, различным сферам народного хозяйства. Его члены развивали и занимались организацией науки и образования, культуры, медицины и медицинского обслуживания, сельского хозяйства и промышленного производства, государственной финансовой системы…

ВЭО объединяло представителей российской науки и культуры и сегодня составляющих ее гордость и славу: А.Н. Бекетов, Ф.Ф.Беллинсгаузен, А.Т.Болотов, кн.Д.А.Голицын, А.Н.Радищев, А.М.Бутлеров, Г.Р. Державин, К.Д.Кавелин, И.Ф.Крузенштерн, М.И.Кутузов, И.И.Лепехин, Ф.П.Литке, В.П.Острогорский Д.И.Менделеев, Н.С.Мордвинов, А.А.Нартов, П.П.Семенов-Тян-Шанский, В.В.Стасов, Л.Н. Толстой, Л.Эйлер, В.В.Докучаев, И.В. и В.И.Вернадские, Д.Н.Прянишников, П.Б.Струве, А.С.Посников, Е.В.Тарле, П.П.Маслов… Только число членов Комитета грамотности в разное время превышало 1000 человек.

Отмечая важную для истории страны годовщину, РНБ и МО ВЭО России  проводят конференцию,  в программу которой включены доклады исследователей из научных, образовательных, научно-производственных и государственных институтов, общественных организаций, посвященные деятельности ВЭО и современных учреждений, продолжающих традиции Общества. Участники заседания смогли осмотреть выставку  изданий и библиотеки ВЭО, хранящихся в фондах РНБ, совершить экскурсии по залам бывшего Вольного экономического общества и Дому Плеханова.  

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Экономическое возрождение России» – одном из ведущих научно-экономических журналов России, входящем в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, включенном в систему Российского индекса научного цитирования (полнотекстовая версия издания находится  на сайте Научной электронной библиотеки).

Одновременно документы конференции предполагается разместить в Интернет-изданиях «Город 812» и «Московский комсомолец в СПб», на сайтах Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте и Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации ВЭО России и ряде других СМИ.

Организаторы: Российская национальная библиотека, Дом Плеханова, Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественная организация ВЭО Росии 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 

 


Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ Новости РНБ


Пресс-служба

 

 

Архив новостей:

2017 год
2016 год

Онлайн-консультант
Онлайн-консультант